Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 26.01.2016 08:41

Кубанский календарь: началось пробное вещание сочинского телевидения

Кубанский календарь: началось пробное вещание сочинского телевидения

Источник: kuban.retroportal.ru

В 1959 году 26 января стали выходить в эфир пробные передачи Сочинской студии телевидения.

С технической точки зрения передачи оказались вполне удовлетворительными и 9 мая 1959 года состоялось официальное открытие Сочинского телецентра, началось регулярное вещание. У пробных телеэфиров были зрители: студия телевидения получила письма не только из Сочи, но и из других городов Черноморского побережья – Адлера, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Сухуми.

– Я видел телепередачи в Москве, Ленинграде, Таллине. Передача в Сочи, хотя она и первая, но прекрасна, – писал работник сочинского автотреста Егоров.

А электромеханик санатория «Красная Москва» Золотых сообщил о том, что 26 января у них в семье был настоящий праздник: «Мы сидели у телевизора как зачарованные. Это была не техническая проба, а настоящая телевизионная передача». 

Готовясь к началу вещания, Сочинская студия телевидения объявила, можно сказать, всесоюзный конкурс как среди творческих, так и технических работников. Желающим работать на телевидении и прошедшим конкурс, предоставлялись отдельная квартира и прописка в городе Сочи.

26 января в истории:
1908 г. – в столице Кубани Екатеринодаре состоялся бенефис артиста цирка - дрессировщика Анатолия Дурова
1915 г. – в ектеринодарском музыкальном магазине братьев Сарантиди началась продажа новых «на злобу дня» грампластинок: «Под знамёна», «Проводы на войну», «Час пробил», «Великая Русь», «Боже, царя храни».
1943 г. – освобождены от немецко-фашистских захватчиков Белоглинский, Упорненский, Ильинский и Мостовской районы Кубани.
1944 г. – краснодарский крайисполком принял решение о восстановлении краевой сельскохозяйственной станции юннатов на площади 4 гектара, прилегающей к Первомайской (Чистяковской) роще.

Именины:
Афанасий, Максим, Петр, Яков
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский календарьдень в историипраздникпраздники сегоднядень рождениякалендарь26 января
0
0