Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 15.06.2022 23:57

Интересные места в Краснодаре для туристов

Интересные места в Краснодаре для туристов

Наряду с современными сооружениями в Краснодаре также располагаются исторические памятники 19 века. Уличное искусство мирно соседствует с работами великих скульпторов и художников. Этот город по-особенному красив и всегда оставляет туристов только с положительными эмоциями.

Памятник "Собачкина столица"

Это название памятник получил благодаря великому поэту советской культуры – Маяковскому. В 1926 году он отправился в Краснодар. Под впечатлением от лаянья бродячих собак под его окнами поэт написал произведение, где упомянул город как "Собачкину столицу".

А в начале 2000-х В. Пчелин решил создать скульптуру, которая бы отражала стихи Маяковского. На постаменте выбили строчку, как раз таки из того произведения, которое и дало такое название памятнику. По задумке автора, две собаки встретились возле часовой башни и продолжили гулять за ручку по улицам города. Эта скульптура была подарена Краснодару на его 215-й день рождения. Жители сразу же придумали примету, которая гласит, что если потрогать лапки собачек, то все ваши желания воплотятся в реальность.

Озеро лотосов

Оно находится рядом с поселком Белозерный и является одним из самых удивительных мест Краснодара. С начала лета все озеро начинает покрываться лотосами. Волшебный вид цветов не дает оторвать от них глаз. Восковый слой заставляет попавшую на листья воду превращаться в застывшие капли и держаться на растении долгое время.

Поверье гласит, что лотосы начали цвести здесь после того, как местные верующие увидели Деву Марию. Тогда же и был возведен храм, который до сих пор является действующим и находится рядом с озером. Однако биологи говорят, что эти цветы появились из-за своеобразной микрофлоры степного края. Интересный факт: лотосы являются символом чистой и непорочной души.

Памятник кошельку

Эта скульптура появилась возле делового центра "Олимпик Плаза" еще в 2008 году. В народе говорят, что финансовое благополучие местных жителей пришло с появлением этого архитектурного памятника. За его образец был взят кошелек времен СССР с особыми застежками. Скульптура сделана из гранита и весит несколько тонн. Обряд привлечения денежной стабильности в этом случае не подразумевает трение чего-нибудь руками. Памятник нужно потереть своим кошельком. А если денег, которые поместятся в портмоне, будет недостаточно можно посидеть на этом сооружении, чтобы привлечь в свою жизнь еще больше богатств.

Данная скульптура попала в число самых оригинальных памятников РФ. Что-то подобное сделали художники в Мельбурне, правда, там находится не скульптура, а изображение кошелька.

Сафари – парк

В городском зоопарке обитают множество экзотических зверей. Это и бегемоты, и леопарды, и зебры, и даже гиены. Удивительно, но домашние животные тоже расположились на его территории. Весь дизайн парка выполнен в тропической тематике, чтобы воссоздать реальную среду обитания диких видов. В водоемах живут водоплавающие птицы и редкие рыбы.

Музей ретро-автомобилей

Экспонаты музея являются настоящей находкой для любителей ретро-вещей. Каждая машина пригодна для езды, а внешний вид совсем не выдает возраст транспортов. Великолепные фотографии и чувство ностальгии – вот, что вы получите от этого места.

Способы передвижения между туристическими объектами

Пешком можно дойти куда угодно, но есть ли у вас столько времени и сил? Альтернативой может быть автобус, маршрутка или метро. Проезд недорогой, да и свои ресурсы не будете растрачивать попусту. А если позволяет бюджет, то можно воспользоваться такси или арендовать автомобиль. Каталог автопроката Raddy содержит раздел аренды автомобилей в городе Краснодар. Чтобы взять машину напрокат, не нужно даже приезжать в офис, так как на данном сайте это можно сделать в режиме онлайн. На собственном временном авто можно объехать не только те достопримечательности, которые мы перечислили, но и выбраться за город в поисках других интересных мест, пляжей, исторических достопримечательностей.

Автор изображения Yuriy75 Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
1