Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 20.08.2015 14:31

Куда поехать отдыхать: в Крым или Сочи?

Куда поехать отдыхать: в Крым или Сочи?

Лето заканчивается и мы решили подвести итоги курортного сезона 2015 года. Резкий скачок курса доллара и введенные санкции принесли свои результаты: желающих отдохнуть за рубежом россиян стало гораздо меньше. «Вернувшийся» в Россию год назад Крым позволил выбирать: Крым или Сочи? Где лучше, дешевле, комфортнее?




Сочи

сочиии.jpg

Ни для кого не будет открытием – Сочи сегодня, как говорят, «в тренде». Здесь будет комфортно всем: и семьям с детьми любого возраста, и молодожёнам, и тем, кто приезжает, так сказать, по одному или с друзьями. Средняя цена отдыха в фешенебельных отелях Сочи колеблется от 5000 рублей и до 10 тыс. рублей за стандартный номер, в зависимости от притязаний отдыхающих. Более экономный отдых – в частных мини-гостиницах, где ценовой диапазон держится в рамках 1500-3000 рублей в сутки за номер. Комнаты в частном секторе Сочи обойдутся ещё дешевле: цены здесь стартуют от 500 рублей в сутки за комнату.

Развитая инфраструктура Сочи позволяет выбрать активный отдых или желание просто понежиться на солнечных, ухоженных пляжах города и купаться в Черном море. Огромное количество разных экскурсий, конные прогулки в горах, поездки на водопады, а также возможность быстро - на машине, на комфортабельном автобусе с кондиционером, на электричке, на поезде или по морю - доехать до Абхазии! Вечером вы также окажетесь перед выбором – от бесконечных кафе, баров, ресторанов и дискотек на любой вкус и кошелёк. Детям здесь тоже всегда найдётся, чем заняться – несметное число аквапарков, дельфинарии, парки, зоопарки с необыкновенными представителями флоры и фауны. Одним словом, как вы проведёте время отдыха в Сочи – выбирать вам, и этот выбор огромен.


Крым

сева.jpg

Здесь всё несколько усложняется буквально сразу: Крым – полуостров, и добраться до него можно лишь двумя способами - через Керченский пролив на пароме либо самолётом. Перелёт на самолёте в разгар летнего сезона - удовольствие не из дешёвых: путь от Краснодара до Симферополя и обратно обойдётся в среднем в 35 тысяч рублей на одного человека! Переправа на пароме дешевле в несколько раз, но огромные очереди из желающих проехать на личных автомобилях + многочасовой переезд в плохо кондиционируемых автобусах - удовольствие сомнительное.

Состояние крымских дорог – тема отдельного разговора. Создаётся абсолютное ощущение, что последний раз эти дороги ремонтировались ещё в СССР.

Проживание в отелях Крыма по цене сопоставимо с ценами на проживание в отелях Сочи. Но по уровню комфорта – несравнимо. В основном отели Крыма - тяжёлые многоэтажные здания - абсолютные представители времен Советского Союза. При этом цены в этих отелях стартуют в среднем от 7000 руб в сутки за номер. Цены в мини-отелях и пансионатах несколько ниже, хотя это зависит от города, удалённости от пляжей и ночных развлечений, коих вообще в Крыму немного. Цены на комнаты в частном секторе - от 1300 рублей в сутки за комнату.

Как сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, на полуострове Крым с начала года отдохнуло 2 млн. 800тыс человек.

По оперативным данным муниципалитетов, Краснодарский край за аналогичный период принял почти 8 млн. туристов. Такие цифры озвучил «Блокноту Краснодар» пресс-секретарь министерства курортов и туризма Краснодарского края Михаил Каргополов.

Подведём итоги: цены в Крыму и Сочи примерно одинаковы, но в Крыму наблюдается тенденция в сторону увеличения стоимости проживания. Уровень комфорта при этом несопоставим. По крайней мере, на данный этап времени. В будущем Крым, мы надеемся, превратится в курорт мирового уровня. Сочи таковым является уже сейчас. А если учесть, что отдых в Сочи – круглогодичный, с прекрасными горнолыжными трассами, Олимпийскими объектами, то выбор места отдыха очевиден. Впереди бархатный сезон. По данным метапоиска momondo, интерес краснодарцев к домашним курортам в бархатный сезон по сравнению с прошлым годом вырос на 32 %. Так что как и где вы его проведёте – решать только вам.

Елена Крылова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайСочиКрым
0
0