Краснодар Вторник, 23 апреля

Легенды Кубани: в Гуамском ущелье нашли растение из венка Иисуса Христа

В Гуамском ущелье Краснодарского края растет удивительное остролистное растение с красными плодами - вечнозеленый кустарник падуб.

В горах Кавказа растет несколько видов этого растения — это падуб гирканский, колхидский и остролистный. Он является подлеском в широколиственных лесах и уникальным третичным реликтом, который сохранился на Кавказе. Его блестящие темно-зеленые листья покрыты на вырезах острыми шипами, а под ними красуются алые плоды.


Фото: pxhere.com

Падуб остролистный является одним из популярных растений во всем мире. Он считается символом Рождества и его ветвями часто украшают дома во время празднования зимних праздников. Согласно легенде, именно из падуба остролистного был сплетен венок Иисуса Христа. И после того, как кровь Спасителя пролилась на остролист, его ягоды стали ярко-алыми. Колючие как иголки листочки символизируют корону и шипы распятого Христа. Красные ягоды – капли крови, пролитой Иисусом.



Вечнозеленый кустарник может вырастать в среднем до 15 сантиметров в высоту. Листья у него жесткие, блестящие до 9 сантиметров в длину, имеют по 3-5 зубцов по краям с каждой стороны. Период цветения у него длится с апреля по май. В это время растение словно перевоплощается в прекрасную невесту, которая надела свой наряд из мелких белоснежных бутонов. Ягоды его съедобны только для птиц.



В озеленении падуб часто используют, как украшение озимых и засухоустойчивых садов в качестве живых изгородей.

Его высушенные листья очень быстро чернеют, что указывает на большое количество в них таннидов.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал о том, что летучих белок продают в Краснодаре людям с большими деньгами. 

Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar

Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайрастенияКавказпадуб
0
0