Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 11.08.2019 19:20

«Лежачие» светофоры предложили сделать в Краснодаре

Краснодарцы продолжают активно участвовать в транспортной отрасли города. На этот раз один активист выступил 10 августа с предложением сделать в кубанской столице «лежачие» светофоры.

Конструкция эта представляет собой специальные светодиодные полосы безопасности, которые устанавливаются перед пешеходным переходом и играют роль обычных светофорных объектов. Предназначены они для «гаджетозависимых». Вот и, по мнению краснодарца, в городе много людей, которые не отлипают от своих телефонов, а такой светофор был бы им в помощь.

- Учитывая, что сейчас почти все поголовно залипают в телефонах и при переходе дороги не видят сигналов светофора, эти светофоры под ногами лишними не будут, - поделился мнением активист. 

Он также в качестве примера привел Санкт-Петербург, а также города Европы, где такая практика используется широко. Однако отклика у жителей кубанской столицы он не нашел. Многие обратили внимание на то, что для начала стоит решить давно существующие проблемы: очистить и построить ливневки, отремонтировать пандусы и прочее. 

- Сначала ливневку нужно внедрить, а то током поубивает, - заметил один мужчина. 

- Только мы не Москва и даже не Санкт-Петербург! - поддержал его другой краснодарец. - У нас если бы научились пандусы везде делать, то было бы здорово!

- У нас стоячие-то не везде внедрили, где хотелось бы, - высказалась краснодарка. 

Но, стоит отметить, среди подобных комментариев нашелся и положительный, поддерживающий инициативу. 

- Это давно пора, в европейских городах, если идешь, глядя в смартфон, то все равно краем глаза увидишь на тротуаре красную или зеленую полоску, - высказалась в поддержку девушка. - Иногда обычный светофор можно просто не заметить. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
автоКраснодардороги
0
0