Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 21.03.2020 20:25

«Лукашенко советует спирт употреблять», – краснодарцы о том, как не заразиться коронавирусом

Даша спросила у жителей Краснодара о том, боятся ли они заболеть коронавирусом, что нужно делать, чтобы не заразиться, а также рассказала об основных профилактических мерах и дала несколько советов, как не подцепить COVID-2019.

Жители Краснодара рассказали «Блокнот Краснодар», что нужно обязательно мыть руки и соблюдать элементарные меры гигиены. Некоторые опрошенные предположили, что необходимо оставаться дома и не посещать людных мест. А также принимать успокоительные препараты (это шутка).

– Дома сидеть надо. Все остальное – ерунда, – предположила женщина.

– Макси не помогают, антисептики тоже. Ничего не поможет, – поделилась мнением девушка.

– Я не боюсь гриппа, я не боюсь коронавируса. Я стараюсь соблюдать меры гигиены. Жизнь продолжается, – сказала местная жительница.

– Лукашенко советует спирт употреблять в разбавленном виде, – отметил мужчина.


На сегодняшний день в регионе зафиксировано четыре случая заболевания коронавирусом. Каждый из нас может позаботиться о своем здоровье сам, соблюдая нехитрые меры профилактики. «Блокнот Краснодар» собрал семь самых главных советов.

Воздержитесь от посещения общественных мест – торговых центров, спортзалов, транспорта в часы-пик, а также массовых мероприятий. Кстати, на Кубани сейчас запрещены мероприятия с участием более ста человек.

Если же вам все-таки пришлось посетить места массового скопления людей, обязательно наденьте маску. В Роспотребнадзоре отмечают, что это снижает риск заразиться. Причем менять маску необходимо каждые два-три часа.

Воздержитесь от близких контактов – поцелуев, объятий и рукопожатий. А с людьми, которые имеют видимые признаки ОРВИ, вовсе не стоит находиться в одном помещении.

Помимо маски, на выручку могут прийти антисептики и влажные салфетки. Протирать или мыть руки с мылом следует после каждого посещения улицы. Гигиена в период пандемии выходит на первый план.

Не стоит забывать и о предметах, которые вы часто используете в быту. Это, как минимум, гаджеты, оргтехника. Данные предметы также нуждаются в дезинфекции. Можете на вооружение взять опыт Китая. Там жители использовали обычные зубочистки, чтобы не дотрагиваться до кнопок лифта.

С детства мы знаем, что необходимо пользоваться только индивидуальными средствами личной гигиеной. В период пандемии данное правило стоит сильнее «зарубить» у себя на носу.

И, пожалуй, последнее из элементарных правил – постарайтесь перейти на использование пластиковых карт. Если же вы все-таки не можете обойтись без налички, после каждого соприкосновения с деньгами мойте или дезинфицируйте руки.

Если же вы все-таки почувствовали у себя признаки заболевания, немедленно обратитесь к медикам. При этом посещать поликлинику не рекомендуется, врач приедет к вам на дом. Позвоните на горячую линию Минздрава Кубани или в Роспотребнадзор.

Кстати, об актуальной информации о распространении коронавируса в Краснодарском крае мы можете следить на сайте «Блокнот Краснодар».

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

коронавирусКраснодарэпидемияДашаполезные советы
0
0