Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 09.02.2018 20:05

Мамам на заметку: в прокуратуре разъяснили о доплатах за ребенка в Краснодарском крае

С 1 января вступил в силу Федеральный закон о ежемесячных выплатах семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют постоянно проживающие граждане РФ, если ребенок появился на свет (усыновлен) после 1 января.

- При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, - отметили в пресс-службе прокуратуры Кранодарского края.

Справка: величина прожиточного минимума на Кубани за II квартал 2017 года - 11141 рубль.

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 №889н вносит определенную ясность. С заявлением о назначении выплаты можно обратиться в региональный орган социальной защиты населения или территориальный орган Пенсионного фонда  РФ в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если заявление о назначении выплат подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного),  в остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

- В случае рождения (усыновления) двух и более детей заявитель подает заявление о назначении ежемесячной выплаты: в отношении первого ребенка - в региональный орган социальной защиты населения, в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, - уточнили в прокуратуре.

Выплата назначается на 1 год в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления с документами.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодардети
0
0