Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 22.05.2021 10:42

Маргарита Симоньян ответила на неудобные вопросы телеканалу Спас

Главный редактор телеканала RТ Маргарита Симоньян, журналистка родом из Краснодара, побывала в гостях программы Владимира Легойды «Парсуна» на канале Спас.

В ходе беседы было затронуто множество вопросов о вере, месте человека в мире, в частности понимании Маргаритой собственного "я". Об этом кубанская журналистка высказалась лаконично.

- Сократ был человеком большего внимания к себе и времени на внимание к себе. Мне кажется, такие вопросы (Кто я?) люди себе не задают после 12 лет. Максимум 14-ти. Прекращаются подростковые метания и несколько снижается эго, которое диктует такое избыточное внимание к себе, чтобы размышлять о том, «кто я»... -  Почему ты вообще задаешься вопросом «кто я». Бог тебе расскажет потом кто ты. Ты просто делай свое дело и старайся приносить добро и поменьше зла, у тебя не должно быть времени так много думать о себе. - Размышляет Симоньян.

  Видео: YouTube Телеканал Спас

Отвечая на один из вопросов ведущего, главред RT призналась, что Беслан стал для нее в некотором роде личной трагедией.

Как совместить веру в Бога, который есть любовь, и, как по Достоевскому, «страдания невинных младенцев»? Как ты для себя решила этот вопрос?

- Я этот вопрос переживала очень тяжело после Беслана. Я до сих пор считаю, что моя личная трагедия в этой поездке заключается именно в том, что я себе стала задавать себе этот вопрос, который я никогда себе до этого не задавала, поскольку я была воспитана христианкой. А человек, который рождается в этом, привыкает к этому – есть Бог, на него нужно надеяться, его не надо обманывать, огорчать, расстраивать, нужно сдерживать свои обещания – он не задается почему это так. У меня было также. А вот в Беслане, мне было 24, я этим вопросом задалась и в общем-то я несчастна от того, что я им задалась. Но я себе ответила на него общей фразой – пути Господни неисповедимы. Есть общий замысел, общий смысл. Разве христианство это про всеобщее благо и справедливость на Земле? Нет, конечно. - Говорит Маргарита.

Владимир_Романович_Легойда.jpg

Владимир Легойда, автор и ведущий программы "Парсуна" на телеканале Спас. Фото: Wikipedia

Сострадательная журналистика – так назвал благотворительные проекты Симоньян ведущий.

- Я считаю, что человек, который имеет наглость звать себя христианином должен помогать людям в любой профессии. Повар может прикармливать обездоленных, врач может лечить какого-то больного в свободное время. Эта помощь совершенно не привязана к профессии. - Комментирует редактор RT.

Маргарита Симоньян отметила, что рада введению дополнительного налога "на богатство", ставка по которому выросла с 13 до 15% в январе 2021 года.

- Я не хочу приписывать себе какие-то заслуги. Сколько было сказано слов про детей с СМА. Многие люди это говорили. У нас впервые за многолетнюю историю отменили плоскую шкалу НДФЛ. И что? Теперь есть фонд. Ввели специальный налог на таких людей как я, которые зарабатывают больше 5 млн рублей в год. Мы теперь платим дополнительный налог, деньги от которого прицельно идут на лечение детей с орфанными заболеваниями. Я знаю, что там еще много проволочек, но тем не менее, этот шаг же сделан.

Затронув тему сострадательной журналистики, Легойда привел высказывание одной из своих студенток о публичной деятельности Симоньян. 

- Мне уж больно понравилось поздравление, в котором говорилось, что Симоньян – пример сострадательного журналиста. Термин для нас еще новый, незнакомый, поэтому записываем. Сострадательная журналистика по-русски включает в себя: ликование, когда гражданина твоей страны садят в тюрьму на, мягко говоря, не совсем понятных основаниях, второе – призывы отжимать территории у соседних суверенных государств, которые испокон веков считаются «братскими», третье – сравнение граждан своей страны, выходящих на мирные акции протеста, с террористами, напомню любимую фразу Марго «работайте, братья». Что могу сказать, врагу такого сострадания не пожелаешь. - Говорится в сообщении студентки. 

симсим.jpg

Фото: kremlin.ru

Маргарита сказала, что эта девушка напомнила журналистке себя в юности. Симоньян ответила по каждому пункту, указанному в сообщении.

- Во-первых, никакого ликования по поводу того, что посадили Навального у меня не было. Было удовлетворение. А почему? Потому что ценой ограничения свободы одного человека, мы спасли миллионы жизней другим людям. Для меня совершенно очевидно, и любому думающему человеку это очевидно, что Навальный вел страну к гражданской войне. Вся его деятельность и даже то как, и на какие деньги это все сделано – это такой Троцкий-Ленин-Парвус-стайл. Историю я бы рекомендовала этой девушке побольше почитать. Она поймет, ято я права. А второе – это преступление братоубийства, отцеубийства. И навальный хотел сделать с моей страной именно это. Ограничение его свободы – это не большая цена за то, чтобы это не случилось.

Второй вопрос по поводу присоединения территории. Территория – это просто земля. Мне до земли нет никакого дела. На земле живут люди, которых заставляют жить мучениками их мучители. Вот пусть эта девочка поедет в Донбасс и спросит людей, каково им там живется. Их каждый день бомбят, там убивают маленьких детей, там убивают стариков, там убивают людей. Мы должны этих людей защитить вместе с их домами, которые стоят на земле, на которой они живут. Я бы и речи не заводила ни о каком Донбассе. Пока там жилось более или менее нормально людям, я о нем вообще не задумывалась никогда. Это и есть христианское милосердие – защитить этих людей.

Террористами, насколько я помню, людей, выходящих на митинги, я никогда не называла и не могла бы назвать. - Ответила Маргарита.

Снимок экрана в 2021-05-22 10-28-38.png

Фото: кадры интервью на YouTube Телеканал Спас

Заключительный блок вопросов коснулся темы прощения, любви, терпения и вдохновения. Но между делом Маргарита призналась, что никогда не стремилась занять руководящую должность такого масштаба, которую занимает сейчас. Руководство RT она воспринимает как трудовую повинность.

- Если бы не ответственность перед людьми, если бы не понимание, что я делаю очень маленькое, но дело нужное государству, которое я страшно боюсь подвести или не помочь хоть в чем-то изменить что-то к лучшему, что я могу изменить, мне кажется – это такое дезертирство. Это те мысли, которые заставляют меня заниматься тем, чем я занимаюсь, потому что, конечно, это не моя жизнь. Я каждый день знаю, что живу не своей жизнью. - Признается Маргарита.

- Для меня в мире есть три вещи – это вера, кровь и страсть. Родина, дети, семья так или иначе относятся к этим трем вещам. А все что не относится - и не важно. Есть любовь-страсть, которая замечательна, чудесна, прекрасна. Есть любовь-кровь, к которой относятся дети, Родина, малая Родина.

Я искренне хотела полюбить жить в Москве, но меня всегда тянет домой. Для меня малая Родина одна – это Краснодарский край, меня туда тянет, я без этого не могу жить. И есть любовь-вера. Это отношения с Богом и отношения с собственной личностью под зорким приглядом Бога. - Говорит Маргарита, отвечая на вопрос о любви.

Также Маргарита Симоньян призналась, что всегда мечтала стать кем-то значительным в русской литературе. Ее вдохновляет Гоголь, книги которого она регулярно перечитывает.

Ранее "Блокнот" писал о новом благотворительном проекте Симоньян "Дети войны".  Он призван помочь жертвам военных конфликтов в ДНР и ЛНР. Сбор и дальнейшее распределение средств организаторы проекта будут вести в режиме онлайн-отчетности в Telegram проекта.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Симоньянинтервью
1
1