Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.02.2021 17:40

Массовый падеж птиц на Черноморском побережье: местные и туристы не понимают, что происходит

23 февраля в социальных сетях появилось видео с погибшими птицами в селе Дивноморском Краснодарского края, на берегу моря. Девушка, выложившая ролик в сторис своего Instagram, не скрывает свою обеспокоенность и озабоченность этой ситуацией.

- Это, конечно, круто - гулять у моря, но с таким видом – это не очень. Странно, что так много мертвых птиц на берегу. И никто не убирает их, – говорит она.

Напомним, «Блокнот Краснодар» писал о подобном случае в Анапе. Житель города 14 февраля опубликовал видео, где показал десятки мертвых птиц на детском пляже «Жемчужина России». По его словам, такого ранее не происходило. Мужчина уверен, что причиной массовой гибели пернатых стала неблагоприятная экологическая обстановка.

Позже 17 февраля сотрудник Сочинского национального парка, кандидат биологических наук, орнитолог Петр Арнольдович Тильба прояснил ситуацию с массовым мором чомги. Он пояснил, что в похолодание и сильный шторм, рыба, держащаяся у берега, уходит на глубину или мигрирует. Птицы лишаются кормовой базы и гибнут. Экология здесь не причем. Если сомнения остаются — всем, кто стал свидетелем подобных случаев, необходимо обращаться в местную администрацию.

Галина Осипенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодарский крайптицыДивноморское
0
0