Краснодар Вторник, 18 февраля
Общество, 28.03.2021 15:11

«Мечтала работать в милиции, но болезнь не выбирает людей», жительница Сочи осталась без трудоустройства и жилья из-за онкологии

Светлана Брюховецкая из Сочи буквально в один миг лишилась всего: любимой работы, жилья, здоровья. Ее вины в этом не было: от онкологии не застрахован никто. 28 марта Светлана рассказала «Блокнот Краснодар» о тяжелой ситуации, в которой оказалась.

43-летняя Светлана вспоминает, как закончила учебу в 2012 году и пошла устраиваться на службу в МВД города Сочи Центрального района. О службе в правоохранительных органах она мечтала еще с детства. Поэтому, когда в день рождения, 30 ноября 2012 года ее приняли на службу и подписали приказ, о лучшем подарке Светлана, казалось, и мечтать не могла.

- В 2013 году подала все необходимые документы на жилье, так как жилья по Краснодарскому краю, да и на территории России не имею, в августе 2013 года мне дали служебное жилье в Адлерском районе село Веселое. Каждый день по 30 км в один конец я ездила на службу на общественном транспорте, так как очень нравилась работа участкового уполномоченного полиции, - рассказывает Брюховецкая.

Через пять лет она перевелась в патрульно-постовую службу в том же районе города, поскольку график был попроще.

- Все было хорошо, даже и не думала никуда уходить, потому что все нравилось, работа с людьми, помогать людям, да и вообще все было хорошо, - вспоминает Светлана.

Летом 2019 года ее жизнь перевернулась: онкология, опухоль кишечника. Брюховецкой сделали две операции: сначала удалили опухоль и часть кишечника, вывели колостому. Пять курсов изнурительной химиотерапии, затем вторая операция по закрытию колостомы. Тяжелое восстановление, но Светлана надеялась на лучшее, пока не прошла военно-врачебную комиссию в Краснодаре и не услышала еще один приговор: к службе негодна. Ее уволили из органов в феврале 2020 года.

- Я получаю инвалидность по второй группе, полученной во время прохождения службы, мне назначают пенсию от МВД. Теперь меня по решению суда от 19.03.2021 года выселили из служебного жилья, потому что я не стою на очереди. Но тут очевидно, я не по своей воле получила заболевание и не сама уволилась, - рассказывает Светлана.

Чтобы стоять на очереди на жилье, нужно отработать десять лет. Светлана наработать стаж не успела каких-то двух лет и десяти месяцев.

- По объективным причинам я не смогла работать, я никогда сама не ушла бы со службы, так как я с детства мечтала работать в милиции, я её достигла, но болезнь не выбирает людей, - рассказывает отчаявшаяся женщина.

Что делать и как жить дальше, женщина не знает. Беда не пришла одна, а забрала не только здоровье, но и любимую работу, оставила без жилья.

Новость была прислана в рубрику «Хочу сказать». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89886039311.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
КубаньСочиХочу сказать
0
0