Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.02.2021 14:00

«Боимся повторить судьбу жильцов сгоревшего дома на Российской», - краснодарцы остались без крова из-за пожара

Вечером 15 февраля в Краснодаре на улице Волховской загорелась крыша жилого дома. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, пламя охватило 200 квадратных метров четвертого мансардного этажа. Было эвакуировано 30 человек, еще одного жильца успели спасти. В тот злополучный вечер житель города Олег вместе со своей семьей был дома, в квартире на первом этаже. Все произошло очень быстро, но мужчина рассказывает, что спецслужбы сработали на отлично – смогли сохранить жизни людям. Квартира Олега пострадала не так сильно, как жилплощади соседей с четвертого этажа, сгоревшие буквально дотла. Всему виной, по словам краснодарца – окурок, брошенный квартирантами, арендовавшими мансарду. Огонь быстро охватил диван, а затем перебросился на другую мебель.

7968c45f-78c5-4330-9e52-f474071df3e6.jpg

- Все службы сработали отлично, пожарные приехали вовремя, и НЭСК был, и газовая служба. Мы успели вынести вещи, нам пожарные дали возможность это сделать. Они умницы, ничего не скажешь, с нами ходили, помогали, у кого-то кошку забрать, кому-то документы все собрать, - рассказывает Олег. - Опасения вызывает дальнейшее, что с этим делать и как с этим быть.

Без крыши над головой остался не только Олег, его жена и дочка, но и пожилая мама с бабушкой, которые жили в соседней квартире.

- На ночевку нас разместили, кого куда: в гостиницы, в школу, по другим квартирам. Лично мы всей семьей уехали в гостиницу. На ночь полиция оцепила дом лентой, поставили охрану на ночь. А дальше сказали, что МЧС будет разбираться в причинах, будут проводить комиссию, а потом скажут, что делать. Но время идет. У меня к службам нет претензий, но я знаю по опыту, что сейчас все процедуры могут затянуться. Боимся повторить судьбу жильцов дома на Российской, - рассказывает Олег.

Дом обесточен, отопление отключили. Пожарные залили его полностью, отмечает жилец – даже на первом этаже вода стоит в коридорах. В свои квартиры люди сейчас попасть не могут.

- Четвертый этаж сгорел дотла, третий этаж тоже – у кого-то прогорело сильно, у кого-то меньше. Боимся, что все затянется на долгое время, а у нас дети, и там люди вообще без крова остались многие, не по своей вине, - говорит Олег.

Параллель с домом по улице Российской, который в сентябре пострадал от пожара, ясна. Тогда сотрудникам МЧС было вдвойне сложнее – они не могли подступиться к пламени из-за припаркованных автомобилей. Изначально площадь возгорания составляла 800 «квадратов», но огонь быстро распространился дальше по крыше, и в общей сложности площадь возгорания составила 4,4 тысячи квадратных метров. Больше всего пострадали жильцы домов, чьи квартиры находятся на верхних этажах. Огонь уничтожил их квартиры и полностью мансардный этаж. К счастью, в этом жутком пожаре никто не пострадал.

WhatsApp-Image-2020_09_13-at-06.08.58.jpeg

Городская администрация организовала работу по выдаче документов тем жильцам дома, которые потеряли их в момент пожара. После пожара было возбуждено уголовное дело. Глава региона Вениамин Кондратьев в свою очередь пояснил, что если дом будет признан самостроем, то застройщик за свой счет должен будет провести весь ремонт. Причиной возгорания эксперты назвали перегрев электропроводки. Власти Краснодара заявили о том, что всем пострадавшим будет компенсирован ущерб. Однако произошло это немного позже.

В общей сложности, все процедуры растянулись на пару месяцев. Что будет с жильцами пострадавшего от пожара дома на улице Волховской, пока непонятно. Тем временем, в Краснодаре морозы становятся все сильнее, что еще больше усугубляет ситуацию.

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпожарвозгораниедом
0
1