Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.01.2019 21:38

Медбригады начнут возить кубанских пенсионеров из сел на осмотры к врачам

В Краснодарском крае планируют к 2024 году реализовать проект «Старшее поколение», финансирование которого обойдется в 1,252 млрд рублей.

В рамках инициативы в регионе будут созданы междисциплинарные мобильные бригады в составе которых будут медики, соцработники, психологи и сотрудники администраций муниципалитетов. Эти группы начнут выявлять в сельской местности людей старше 65 лет с неинфекционными заболеваниями и, если потребуется, доставлять их в медорганизации.

– Наша задача – увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни до 67 лет. Мы начинаем внедрять систему долговременного ухода за пожилыми гражданами во всех районах края, – заявил на краевой коллегии заместитель руководителя краевого Минтруда Максим Кривонос.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, пенсионеров из отдаленных населенных пунктов будут возить на профосмотры в поликлиники районных центров на специализированном транспорте. Специально для этого планируется приобрести в этом году 22 автомобиля. Кроме того, проект подразумевает вакцинации против пневмококковой инфекции для граждан старшего возраста, которые проживают в организациях соцобслуживания, сообщила 30 января пресс-служба администрации Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

бригадыпенсионерыпроект
0
0