Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.05.2020 10:14

Мэрия Краснодара оспаривает запрет сноса усадьбы купцов Котляровых

Краснодарские власти и муниципальное учреждение «Единая служба заказчика» обратились в 15 апелляционный арбитражный суд по поводу отмены запрета на демонтаж нескольких зданий в центре города. В их числе и усадьба купцов Котляровых. Об этом стало известно 14 мая. 

В 2019 году в примыкающем к усадьбе объекту обнаружили дореволюционную роспись стен, потолков, лепнину, покрытый плиткой камин. Усадьба была признана объектом культурного наследия.

Сообщается, что суд рассматривает жалобу о законности предписания краевого управления охраны объектов исторического наследия от 18 июня 2019 года, согласно которому были остановлены работы по демонтажу зданий. 

В заявлении МКУ говорится о том, что аварийные многоквартирные дома, которые не подлежат восстановлению и угрожают жизни людей, должны быть снесены, а не подлежать охране. В мэрии и в муниципальном учреждении «Единая служба заказчика» утверждают, что в законодательстве нет запрета на снос градоформирующих объектов, если они находятся в ветхом состоянии. 

Как сообщает «Коммерсантъ», ранее Арбитражный суд Кубани рассмотрел заявление от муниципального учреждения и пришел к выводу, что предписание об остановке сноса является законным.

Напомним, история с усадьбой Котляровых началась еще в 2019 году. Тогда активисты города пытались спасти здание своими силами от наступавших дождей. Уникальный дом 19 века пытались сохранить в Краснодаре в течение всего года. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарусадьба Котляровыхобъект культурного наследия
0
0