Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 30.05.2016 17:50

Министр курортов Кубани: Советую отдыхающим не фотографироваться с обезьянами

Министр курортов Кубани: Советую отдыхающим не фотографироваться с обезьянами

Чиновник рассказал в каком отеле он предпочитает останавливаться.

В Краснодаре глава министерства курортов и туризма Кубани Евгений Куделя дал большую пресс-конференцию.

Чиновник рассказал, что в этом году спрос на кубанские курорты в три раза превышает предложение.

Только в 2015 году Краснодарский край посетили 14,8 млн человек. Предприятия санаторной и туристической отрасли перечислили в краевой бюджет почти 6 млрд рублей.

На вопрос могут ли наши курорты конкурировать с зарубежными Евгений Куделя ответил с юмором.

- Я уже много раз говорил: курорты нельзя сравнивать друг с другом, как женщин, - улыбнулся министр. -  Импортозамещение происходит, причем огромными темпами. У нас большое количество туристов из-за курса доллара не поехали за границу, в том числе из-за ограничения некоторым категориям граждан, которые не самые бедные.

Куделя признал, что в праздничные дни в Сочи и на других курортах наблюдается нехватка мест. Одновременно краевые курорты могут разместить до полумиллиона отдыхающих.


Как признался глава ведомства, сам он предпочитает останавливаться в отелях с категорией «три звезды».

- Если это действительно «три звезды», то там хорошо и приятно, - говорит Куделя.

В разговоре с журналистами, чиновник отметил, что на набережных курортов борются с фотографами-нелегалами, предлагающим фото с обезьянами и попугаями.

По словам Евгения Кудели, это незаконно. Зачастую животных обкалывают специальными успокоительными, чтобы они были в вялом состоянии. Полицейские задерживают таких фотографов, но на их месте появляются другие.   

- Спрос огромный. Пока платят деньги, будут попугайчики. Советую отдыхающим остерегаться этих вещей, не фотографироваться с животными, - говорит Куделя.

Накануне губернатор края заявил, что кроме гор и моря есть еще и степная Кубань и пора бы в регионе развивать сельский туризм.


Евгений Куделя пока осторожно говорит о федеральной поддержке и пиаре новой услуги. По его словам, ведомство оценит какая в этом году будет динамика и налоговые поступления от этой отрасли. 

- Нас даже больше интересуют новые рабочие места. Когда люди работают, экономика раскручивается, дальше можно требовать налоги, - заявил министр.

Как только новая отрасль проявит себя на краевом уровне, можно будет говорить о федеральной поддержке.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Евгений Куделякурорты КубаниСочисельский туризм
0
0