Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Минприроды противится строительству нового города-курорта в Краснодарском крае из-за птиц

Как стало известно 28 апреля, министерство природных ресурсов Краснодарского края не устраивает представленный московским девелопером ГК «Самолет» проект строительства нового города-курорта, который должен появиться на Таманском полуострове. Причиной, как ни странно, стали птицы.


Как пишет «КоммерсантЪ», по мнению Минприроды края, реализация данного проекта негативно отразится на природных экосистемах полуострова и расположенной здесь территории, которая имеет международное значение для гнездования, пролета и зимовки птиц.

«На Таманском полуострове сохранились уникальные участки кубанских степей. Большей частью они уже деградировали из-за прессинга человека. Дальнейшая урбанизация территории, предлагаемой к застройке, приведет к ухудшению уцелевших степных сообществ. Размещение нового города, планируемое ГК "Самолет", может привести к обострению фактора беспокойства для орнитофауны заказника и прилегающей территории»,— цитирует и. о. министра природных ресурсов края Сергея Еремина «КоммерсанЪ».

Экологи сравнивают возможный ущерб от строительства города на Таманском полуострове с утратой орнитологической территории в Имеретинской низменности вследствие олимпийской стройки.

Будет ли масштабный проект доработан или изменен — пока неизвестно.

Напомним, 19 декабря прошлого года появилась информация о том, что группа "Самолет" планирует начать в 2024 году возводить новый курортный город в Краснодарском крае, где для этого уже подготовлена территория.

К строительству планировали приступит к 20214 году.

Точное место, где будет реализован проект, не называлось, однако уточнялось, что компания рассматривает возможность строительства курортного города в Темрюкском районе.

Эксперты говорили о том, что новый курорт вырастет на неосвоенной пока территории между Анапой и Таманью, ведь только там есть место для этого. Была опубликована даже карта территорий, где может появиться новый курорт.




Позже стало известно, что ГК «Самолет» приобрела два земельных участка в Краснодарском крае общей площадью три тысячи гектаров. Изначально на них планировалось построить два объекта курортной недвижимости, но затем эти участки консолидировали для строительства нового курорта.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарТаманский полуостровГК Самолетгород-курортстроительствоМинприродыптицы
1
0