Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 31.07.2019 08:00

Младенческая смертность в Краснодарском крае рекордно снизилась

Впервые за последние годы Краснодарский край достиг рекордного показателя снижения младенческой смертности. За пять лет младенческая смертность в регионе снизилась на 36%. Если в 2014 году этот показатель был 5,6 на тысячу родившихся, то сегодня – 3.6.

Как отмечает краевой Минздрав, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» постоянно обновляется материально-техническая база детских медорганизаций. Только за прошлый год в детские поликлиники и поликлинические отделения было закуплено почти 500 единиц медоборудования.

В каждом районе есть роддома, которые регулярно дооснащаются необходимым оборудованием. Для оказания медпомощи при сложных родах в Краснодарском крае работают три перинатальных центра высокого класса. В них медицинскую помощь получают женщины и дети с серьезными патологиями. В конце прошлого года в Сочи был открыт новый перинатальный центр.

На сегодняшний день в нем родилось уже более полутора тысячи детей. В краевом перинатальном центре на базе Детской краевой больницы в Краснодаре с момента его открытия в 2011 году родился уже 50-тысячный ребенок. Ежегодно в детской краевой клинической больнице проводят более 500 операций детям в периоде новорожденности (первые 28 дней жизни). В перинатальном центре на базе краевой клинической больницы №2 ежегодно принимают восемь тысяч родов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодарский крайсмертностьмладенцы
0
0