Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2017 19:55

Мошенники из Анапы «развели» московского предпринимателя на 800 тысяч рублей

Непростая ситуация, с сюжетом как в российском сериале, произошла с директором компании альтернативной энергетики. Местные правоохранители, по словам потерпевшего, работают по своим «законам».

В редакцию «Блокнота Краснодара» обратился мужчина с просьбой привлечь внимание общественности к его ситуации. Предприниматель с московской пропиской, Сергей Титов, стал жертвой аферистов из Анапы.

По его словам, ситуацию обострили местные следователи. Именно их бездействие вызвало у Сергей множество вопросов. За поиском справедливости Титов обратился в суд.

Знакомство с мошенниками

Фирма Сергея не первый год занимается альтернативной энергетикой по всей России. Солнечная Кубань, как никто лучше подходила для расширения бизнеса. Весной 2013 года у Титова возникла необходимость в размещении своего товара в Краснодарском крае. Предприниматель вышел на контакт с одной из фирм в Анапе, которой, в последующем, передал на временное хранение солнечные коллекторы.

Копия 222 (1).jpg

В течение трех следующих месяцев Сергей пытался заключить контракт  с кубанской фирмой для последующей реализации товара, но получал постоянные отказы от своих «партнеров».

А дальше все начало развиваться по сценарию дешевого детектива.

- Когда я заподозрил их в мошенничестве, мы с коллегой приняли решение совершить неожиданный визит. Они (предполагаемые мошенники – прим. ред.) сказали, что в офисе их нет, но на самом деле находились там. Руководство анапской фирмы пыталось сбежать через «черный вход», но мы их там уже ждали, - рассказал Сергей.

После этого обе стороны без конфликта решили найти компромисс. Титов провел инвентаризацию товара и обнаружил крупную недостачу. По результатам переговоров двух сторон была составлена и подписана товарная накладная на сумму более 800 тысяч рублей.

- Естественно, они не заплатили. Этот документ и послужил предметом для возбуждения уголовного дела, - рассказал Титов.

При этом, Сергею собственными силам удалось выследить реализованный товар, однако, установить законность сделок не удалось.

«Следствие ведут Колобки»

В марте 2016 года пострадавший обратился в правоохранительные органы. Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление Титова о хищении имущества его организации. В качестве основания для начала делопроизводства послужили материалы проверки, по результатам которых выяснилось что фирма из Анапы реализовала товары предоставленные Титовом, но не передала вырученные средства. Таким образом пострадавшее предприятие недополучило 802 052 рубля 33 копейки.

Разбирательство дела затянулось и летом 2017 года неожиданно было приостановлено.

Не добившись правосудия Титов обратился в Анапский городской суд Краснодарского края.

sud2.jpg

3 октября состоялось судебное заседание, но по неизвестным обстоятельствам, следователь, который приостановил уголовное дело, на суд не явился.

Ознакомившись с материалами, суд пришел к выводу, что действия следователя по прекращению уголовного дела были совершены незаконно.

sud3.jpg

Суд признал жалобу Титова о незаконных действий следователя и удовлетворил ее частично.

SUDDD.jpg

Ход событий принял крутой поворот, когда Титова попросили явиться 25 декабря на личный разговор в Главное следственное управление ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

- Следователь меня пригласил к себе на разговор и акцентировал внимание на том, чтобы «беседа» обязательно состоялась до конца 2017 года, - рассказал «Блокноту» Сергей. 

Мы будем следить за развитием событий. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
АнапаКубаньмошенники
0
0