Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 24.11.2017 13:56

«Мы просто не знаем своих героев», - краснодарцы о присвоении школе имени Дзержинского

Неоднозначную реакцию жителей Краснодара вызвала идея присвоения школе №32 имени Феликса Дзержинского.
Ближайшее заседание городской думы Краснодара состоится 28 ноября. На нем будет рассматриваться достаточно много вопросов, одним из которых станет присвоение школе №32 имени Феликса Дзержинского. Этот вопрос включен в повестку на основании ходатайства самой школы и управления ФСБ по Краснодарскому краю.

- В целях увековечения памяти выдающегося государственного деятеля Дзержинского Феликса Эдмундовича, - отмечается в тексте ходатайства о переименовании.

Этот вопрос вызвал, с учетом личности «Железного Феликса», массу споров и разногласий среди жителей. Многие помнят его как создателя «Всероссийской чрезвычайной комиссии», как «кровавого палача», инициировавшего массовые репрессии, которые закончились смертью для тысяч людей, в том числе, ученых, конструкторов и писателей.

Редакция «Блокнота Краснодара» получила комментарий члена Бюро Крайкома КПРФ Александра Сафронова.

- То, что муниципальному образовательному учреждению присвоено имя Феликса Дзержинского можно только приветствовать, - отметил член партии КПРФ.

Александр Сафронов напомнил, что Феликс Дзержинский - один из основателей СССР, правопреемником которого является Россия. По его мнению, он был выдающимся партийным и государственным деятелем.

- Он в трудные моменты истории, не жалея себя, положил здоровье и, в конечном итоге, жизнь на службу государства. Безусловно, каждый патриот должен чтить память Феликса Дзержинского! - прокомментировал Александр Сафронов.

Он уверен, что принятие решения назвать его именем школу говорит о наличии в обществе сил, которые чтят историю своей Родины. Напомним, что партия КПРФ выступает за возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве.

Известный краснодарский адвокат Алексей Аванесян также прокомментировал идею о переименовании школы.

- Очевидно, что эта инициатива напрямую связана с празднованием 100-летия Октябрьской революции и образования чрезвычайных комиссий, - отметил Алексей Аванесян.

Он считает, что увековечивать в очередной раз память Феликса Дзержинского не имеет смысла.

- Тем более называть именем Феликса Дзержинского образовательное учреждение, - прокомментировал редакции «Блокнот Краснодар» адвокат Алексей Аванесян.

Он отметил, что в Краснодаре есть памятник Феликсу Дзержинскому, улица названная его именем и проспект Чекистов.

- Я вообще против каких-бы то не было памятников и названий улиц городов именами исторических личностей, - отметил Алексей Аванесян.

По его мнению, лучший Памятник в городе - это деревья, а вопросы о названиях улиц должны решаться исключительно путем референдумов.

- Странно, что руководство местного УФСБ не выступило с инициативой назвать свое Управление именем Дзержинского, - прокомментировал Алексей Аванесян.

Он отметил, что даже Академия ФСБ России не носит имя Феликса Дзержинского с 1992 года, и возвращать ей это название не собирается.

- Любая историческая персона не однозначна и имеет отношение как к созиданию, так и к разрушению, - подытожил адвокат Алексей Аванесян.

Жительница Краснодара Ирина Курина, комментируя ситуацию с присвоением имени, задалась вопросом о героях Кубани.

- Неужели у нас на Кубани нет героев? - спросила Ирина Курина.

Она уверена, что Феликс Дзержинский - несомненно историческая личность.

- Но неужели на Кубани нет современных значимых людей! Героев! - заявила Ирина Курина.

Она отметила, что все чаще замечает много певцов из Ростова, спортсменов из Волгограда, Чечни и других регионов. При этом Ирина Курина отметила, что про краснодарских певцов, спортсменов ничего не знает.

- Неужели наш Краснодар не такой одухотворенный, что нет выдающихся личностей? Или просто мы не знаем про своих героев? - спрашивает Ирина Курина.

Она уверена, что должно быть несколько претендентов на звание, ведь это честь школы, и школьники должны гордится, должно быть голосование и комиссия. Ирина Курина считает, что должна быть история, которую могут рассказывать, почему именно назвали в честь Дзержинского или другого героя, и серьезное обоснование.

Андрей Гусий



Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайдзержинскийфеликсшколафсб
0
0