Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 24.12.2017 08:57

На 79-м году жизни скончался краснодарский дирижер Александр Гончаров

Ушел из жизни заслуженный деятель искусств России, дирижер и аранжировщик краснодарского Музыкального театра Александр Гончаров.

Всей стране Александр Гончаров известен как талантливый аранжировщик. В Краснодарском музыкальном театре именно его аранжировки лежат в основе почти всех постановок и концертных программ. Его работы в разное время оценивали Иосиф Кобзон, Заур Тутов, Вероника Журавлева-Пономаренко, Владимир Бурылев, Марк Самойлов и многие другие.

Сам дирижер считал, что его место в оперетте. Так "Летучей мышью" за 40 лет работы он дирижировал около 400 раз, считал этот спектакль самым родным и любимым. Среди собственных сочинений: увертюра, ария адмирала Ушакова, сцена "Турецкий базар", кантата "Черное море" к спектаклю "Роза ветров", музыка к оперетте "Дуэнья", а также  к восьми детским опереттам и музыкальным сказкам, в том числе "Снежная королева", "Три поросенка", "Ну, зайцы, погодите!".

За годы профессиональной деятельности Александр Гончаров работал дирижером Хабаровского, Омского театров оперетты, главным дирижером Волгоградского, Оренбургского театров,Театра оперетты Урала и Майкопского камерного музыкального театра. С 1994 года Гончаров служил в краснодарском Музыкальном театре, стал одним из инициаторов создания детской студии на базе театра. С 1994 по 2000 был главным дирижером краснодарского Музыкального театра.

Прощание с Александром Гончаровым пройдет 25 декабря в 12.00 в храме Рождества Христова.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
некролог
0
0