Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 22.08.2020 08:32

На Кубани открыли 6 пунктов онкопомощи

21 августа отчитались об открытии пунктов онкологической помощи на базе поликлиник и больниц в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как рассказали в региональном Минздраве, на базе медицинских учреждений края открыли шесть новых центров онкопомощи. В них проводятся обследования пациентов с подозрением на злокачественные опухоли, а также производится химиотерапия.

В этом году такие амбулатории открылись в Кущевской ЦРБ, горбольницах Армавира и Кропоткина, в краснодарских поликлиниках №7 и №25, в поликлинике №5 Новороссийска. В прошлом году в регионе начали работать 11 подобных центров.

– До конца года начнут работу еще два центра онкологической помощи: в краснодарской поликлинике №15 и в поликлинике №2 Сочи, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Пункты онкопомощи оснащаются современным оборудованием, в числе которых компьютерные томографы, цифровые рентгеновские аппараты, цифровые маммографы, аппараты УЗИ экспертного класса, видеоэндоскопические стойки.

– За 6 месяцев этого года в центрах прошли лечение более четырех тысяч человек. Больше всего диагностических мероприятий провели врачи Белореченска, Кропоткина и Выселковского района, – рассказали в Минздраве.

Накануне подробно рассказывалось о подобном онкоцентре, который открылся на базе городской поликлиники №7, расположенной по улице Пушкина, 51.

В Больнице скорой медицинской помощи Краснодара рассказали о проведенной операции, благодаря которой 14-летний подросток лишился «горба». С подобными опухолями медики сталкиваются нечасто.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

онкоцентрыКраснодармедициназдоровье
0
0