Краснодар Пятница, 26 апреля
Культура, 02.07.2016 10:09

На Кубани разрушаются и требуют ремонта две трети сельских клубов

На Кубани разрушаются и требуют ремонта две трети сельских клубов
На Кубани разрушаются и требуют ремонта две трети сельских клубов.

К такому выводу пришли активисты регионального отделения ОНФ по результатам обследования творческих домов в кубанских селах. Как сообщает ИА REGNUM, в пресс-службе региональных «фронтовиков» 1 июля, из 15 центров культурной жизни сельчан состояние 10-ти оставляет желать лучшего. 

Эти здания необходимо сносить и строить новые, по современным технологиям. Такое предложение «фронтовики» подали на рассмотрение заместителю министра культуры края.

Проблема нехватки финансирования домов культуры в отдаленных населенных пунктах Кубани была поднята представителем ОНФ в Краснодарском крае Татьяной Кухарь еще в январе на межрегиональном форуме в Ставрополе.

При этом, пока дома культуры в селах края разрушаются, на Кубани развивают библиотечное дело. Как заявила в своем отчете перед депутатами Законодательного собрания края региональный министр культуры Виктория Лапина, в регионе ведется постоянная работа, направленная на государственную поддержку библиотек, сохранение сети муниципальных общедоступных библиотек, поддержание комплектования библиотечных фондов, внедрение информационных технологий в работу библитек.

На капитальный ремонт муниципальных библиотек из бюджетов всех уровней за три года было выделено почти 46,9 млн рублей. Более 6 млн рублей из федерального бюджета израсходовано на информатизацию библиотечной деятельности. Однако и сегодня сохраняется ряд проблем, требующих решения. Так, капитальный ремонт необходим 62 библиотекам: двум государственным (краевым) и 60 муниципальным.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаркультурасельские клубы
0
0