Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 12.05.2020 17:40

На Кубани в два раза снизят налоги для предприятий из пострадавших отраслей

Для компаний, а также индивидуальных предпринимателей, которые вели деятельность в наиболее пострадавших отраслях, могут быть на 50% снижены обязательные платежи в бюджет. Об этом говорили 12 мая на заседании краевого оперативного штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло под председательством губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Как отметил Вениамин Кондратьев, те бизнесмены, которые сегодня не работают из-за эпидемии коронавируса, оказались в сложной экономической ситуации. И их необходимо поддерживать, в том числе снижая для них налоговые платежи.

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась сообщил, что для организаций и ИП, работавших в наиболее пострадавших сферах, вводится ряд льгот по налогам. Для тех, кто работает по «упрощенке», ставка по налогу с доходов снизится в два раза. Если раньше предприниматель должен был заплатить 6% от общего дохода, то теперь ставка будет составлять 3%. Если он платит по формуле «Доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка с 15% уменьшается до 7,5%. Воспользоваться этой льготой смогут порядка 32 тысячи организаций и ИП, добавил Игорь Галась. Компании и индивидуальные предприниматели сэкономят более 3,7 млрд рублей.

Также на 50% снижается ставка по единому налогу на вмененный доход. Вместо 15% нужно будет платить 7,5%. Эта мера распространяется на 49 тысяч организаций и ИП, зарегистрированных на Кубани. Они смогут сэкономить около 1 млрд рублей.

Изменится в сторону уменьшения и налог на имущество организаций. Они тоже смогут платить в бюджет 50% от стандартного размера отчислений в том случае, если являются собственникам коммерческой недвижимости и пошли на снижение арендной платы для своих арендаторов на то время, пока те не работают. Сумма, которую сэкономят собственники недвижимости благодаря этой инициативе властей, превысит 1,3 млрд рублей.

По словам Игоря Галася, с учетом мер соцподдержки, которые оказываются кубанцам, а также расходов на выплаты медработникам, в целом региональный бюджет направит на преодоление последствий карантина по коронавирусу порядка 5 млрд рублей.

- Это даже не расходы, а вложения в наш завтрашний день, инвестиции в жизнь, в бизнес, в людей – в завтрашнее развитие края. И это не предельная цифра. Бросить малый и средний бизнес мы не можем, и должны максимального его поддержать, – подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.

Елена Коломийцева

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторэкономикабизнеспомощьсоцпакет
0
0