Краснодар Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.07.2020 13:40

На Кубани в этом году планируют привить не менее половины жителей

29 июля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в онлайн-совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в России, под руководством Владимира Путина. 

Президент отметил организованность системы медицинской помощи в стране в период пандемии коронавируса. 

– Натиск эпидемии коронавируса удалось отразить, число новых случаев заражения кратно уменьшается. Ситуация может «качнуться в любую сторону», поэтому поводов для самоуспокоенности быть не должно, – акцентировал Владимир Путин.

По словам главы государства, нужно сделать все возможное, чтобы профилактические, упреждающие меры помогли избежать возврата к режиму ограничений, чтобы соцобъекты, такие как школы, детсады, высшие образовательные учреждения, предприятия и организации могли продолжать свою деятельность безопасно, в привычном режиме. 

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова рассказала, что во время пандемии коронавируса население страны активно прививали от гриппа. С начала ухудшения эпидобстановки были привиты 74 миллиона россиян. В сентябре ожидается масштабная вакцинация с максимальным охватом населения.

– В прошлом году было привито почти 50%, с учетом сегодняшней ситуации этот показатель нужно увеличить. 31 августа будет первая поставка вакцин в регионы. Мы впервые планируем провести скрининговое обследование населения на 17 респираторных вирусов, – отметила Татьяна Голикова.

Она заявила, что 68 субъектов уже сообщили о своей готовности, сформирован запас медикаментов, коечный фонд. Также планируется, что школы и вузы начнут новый учебный год как раньше, 1 сентября.

Губернатор Кубани сообщил о подготовке системы здравоохранения в регионе к осенне-зимнему периоду. 

– В этом году планируется привить от гриппа не менее половины жителей региона – это около 3 миллиона человек. Пройти вакцинацию можно будет не только в поликлинике, но и в мобильных передвижных пунктах. Они будут работать в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике и Армавире. Уже в августе начнется масштабная информационная кампания о профилактике гриппа и ОРВИ с привлечением предприятий и организаций, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, он подчеркнул, что в нынешних условиях вакцинация от пневмококковой инфекции очень важна, поскольку коронавирусная инфекция дает серьезные осложнения. В этом году планируется привить около ста тысяч человек, недостатка в вакцине край не испытывает. Особенно это касается отдельной категории жителей, находящейся в потенциальной опасности - дети, люди с хроническими заболеваниями, кубанцы старше 60 лет. Кроме того, в планах привить и призывников. 

В Краснодарском крае полностью сохранен коечный фонд госпиталей, открытых в пандемию – в 21 инфекционном учреждении развернуто 3622 койки, в настоящее время более 40% из них свободны. Если возникнет необходимость, фонд увеличат до 4254 коек, возможность у региона есть. 

Напомним, ранее Вениамин Кондратьев продлил режим повышенной готовности в крае.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторздоровьегриппвакцинация
0
0