ЗДОРОВЬЕ,
17.10.2025 10:54
На Кубани второй раз за неделю ввели карантин из-за опасной инфекции животных
Фото: «Блокнот Краснодар"
Читайте также:
- Под удар попали подстанции: ПВО отработала в Крыму и над Черным морем (17.10.2025 09:15)
- Игрока «Краснодара» Эдуарда Сперцяна оштрафовали за оскорбление сенегальца (16.10.2025 18:00)
- Очереди, нехватка талонов и хорошие врачи: краснодарцы назвали худшие и лучшие поликлиники города (16.10.2025 15:31)
- В ожидании очередного «бабьего лета» : разогреется ли Краснодар до +30 в октябре (16.10.2025 13:27)
- Краснодар избавится от незаконных гаражей, фонтана и летнего кафе (16.10.2025 11:12)
В Отрадненском районе Краснодарского края к 17 октября обнаружили ещё один очаг опасного заболевания, которое может передаваться от животных людям. Речь идёт о бруцеллёзе крупного рогатого скота.
Заражённый бруцеллёзом скот выявили в посёлке Донской в Отрадненском районе. Очагом инфекции признана территория одного из хозяйств на улице Донской, а неблагополучным пунктом – местность радиусом в три километра от границ указанного подворья.
Согласно приказу краевого департамента ветеринарии от 15 октября, в хозяйстве вводится карантин и ряд ограничений. Так, запрещено лечить заражённых коров на территории подворья, пропускать туда посторонний транспорт и людей, ввозить и вывозить восприимчивых к бруцеллёзу животных, за исключением отправки на убой, сырое молоко, инвентарь и корма.
Заболевший скот должны заклеймить, изолировать и направить на убой.



Напомним, что до этого карантин по бруцеллёзу также установили на территории хозяйства в станице Надёжной Отрадненского района.
Кристина Кузнецова
«Блокнот Краснодар» теперь в МАХ.
Новости на Блoкнoт-Краснодар