Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.04.2018 20:29

На парад казаков в Краснодаре пришли около ста тысяч человек

Парад состоялся в честь 27-й годовщины реабилитации репрессированых народов, в том числе и казачества.

После подписания указа, которое состоялось 26 апреля 1991 года, казаки получили право на несение государственной службы и продолжение своих традиций. Губернатор кубани Вениамин Кондратьев отметил, что культура народа возвращается. В регионе создаются казачьи классы и кадетские корпуса. В 2017 году начал работу Союз казачьей молодежи.

– Казаки Кубани получили право на продолжение своей истории, на возвращение казачьих традиций, культуры, уклада жизни. И в истории Кубанского казачьего войска тоже была начата новая летопись побед, – сказал губернатор.

Он добавил, что нынешние казаки — хорошо образованные люди, впитавшие традиции предков. Кроме того, Кондратьев вспомнил, что казаки внесли большой вклад в возвращение Крыма в состав России.

Кондратьев также сказал, что кубанское казачество послужило примером и фундаментом для возрождения его на всей территории страны. Уже принято решение о создании Всероссийского казачьего войска, что говорит о силе и значимости народа.

– Мы должны быть едины перед лицом тех внешних угроз, которые сегодня нависли над нашей страной. Как бы не хотелось подорвать мир и спокойствие в нашей стране, какие бы истории не придумывались и новые санкции не изобретались – правда была есть и будет нашей стороне, – отметил глава края. – Россия всегда будет защищать слабых, бороться с терроризмом и экстремизмом, отстаивать право народов самим решать свою судьбу.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
казакКондратьев
0
0