Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 25.07.2022 15:50

Начальник ЦУКС ГУ МЧС Максим Чернышев предупредил краснодарцев об очередном ударе стихии

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Максим Чернышев 25 июля предупредил о целом комплексе неблагоприятных метеоявлений, которые обрушатся на Кубань.

На территории Краснодарского края с 25 по 27 июля ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду.



- На реках муниципальных образований Отрадненский, Мостовской и Лабинский районы, а также на реках Черноморского побережья муниципальных образований города Горячий Ключ, Геленджика и Туапсинского района ожидаются подъёмы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок. На участке от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей над морем, - говорит Максим Чернышев.

МЧС края предупредили о надвигающейся стихии аварийно-спасательные формирования, органы местного самоуправления и взаимодействующие структуры.

Жителям Кубани рекомендуют следить за прогнозом погоды и соблюдать меры безопасности на водных объектах.

Также необходимо следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения света или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы, а также внимательно наблюдать за окружающей обстановкой.

Единый телефон пожарных и спасателей с городского «01», с мобильных «101». Единый номер вызова всех экстренных служб "112".

Напомним, 21 июля МЧС предупредило население о предстоящем разгуле стихии: усилении ветра до 20 м/с, ливнях с грозами, угрозе выхода рек из берегов.

В пятницу, 22 июля, на Краснодар обрушился мощный ливень. Вновь оказался подтопленным проблемный микрорайон Музыкальный. Выйти из подъезда людям стало невозможно – сразу попадаешь в так называемое озеро. Со слов местных жителей, никто не приезжал откачивать воду.

Также оказался затопленным цокольный этаж дома в переулке Гаражном 12/2. Жители многоэтажки прислали в редакцию «Блокнота Краснодара» видео, на котором виден весь масштаб подтоплений.

В цокольном этаже дома расположены квартиры, в которых живут люди. Жильцы передвигались по щиколотку в воде.

Стихия нанесла мощный удар и по Сочи.



Ксения Мальшакова

Видео ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодараКраснодарштормстихияМЧСподтопления
0
0