Названы подробности о безбарьерной системе оплаты на новой трассе А-289 на Кубани

Фото: ГК «Автодор"
Читайте также:
- Потепление до +21 прогнозируют в Краснодаре (вчера, 06:30)
- Мужчина открыл стрельбу по фазанам около жилых домов в Краснодаре (21.04.2025 18:24)
- Когда ждать падения стоимости овощей и фруктов: обзор цен на краснодарском рынке (21.04.2025 19:10)
- В центре Краснодара полгода не могут продать ресторан с открывающейся крышей (21.04.2025 18:00)
- Модель Мария Миногарова посетила музыкальный фестиваль в США (21.04.2025 17:10)
С 22 апреля новая трасса А-289 к Крыму стала платной. Как действует безбарьерная система и какие улучшения планируются на автодороге, расскажем далее.
С сегодняшнего дня водителям придется платить некоторую сумму для того, чтобы быстрее добраться до Анапы или Крыма. До 22 апреля 2025 года новый участок трассы А-289 «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь» был полностью бесплатным для движения машин.
Теперь же стоимость проезда по ней стартует от 170 рублей. Информация об этом появилась на официальном сайте ООО «Автодор» Однако цена поездки зависит не только от типа транспортного средства, но и расстояния, которое оно преодолеет. Подробнее о стоимости мы рассказывали ранее.
Фото: ГК "Автодор"
При этом на дороге будет действовать безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Это означает, что автомобилистам не придется останавливаться на каждом отрезке трассы. Над дорожным полотном установлены специальные датчики, которые фиксируют информацию о проезжающих машинах и автоматически формируют сумму к оплате.
Всего на данной установлено три такие рамки. Если автомобилист уже пользуется транспондером T-pass или другого эмитента платных дорог России, то при проезд оплачивается моментально.
Однако у многих краснодарцев подобного устройства нет. Поэтому возможно осуществить оплату в течение 5 дней с момента поездки на специальном сайте или же через приложения банков, введя в поиске «платные дороги».
На 6 день с момента поездки владельцу транспортного средства придет уведомление со штрафом в личный кабинет на Госуслугах, размер которого зависит от типа машины. Например, 1500 рублей для легковых и 5000 рублей для грузовых автомобилей.
Однако, если оплатить только задолженность за проезд в течение 20 дней с момента поездки, то штраф будет отменен автоматически. По истечении 25 дней с момента поездки придется оплатить и задолженность, и штраф.
На данный момент на А-289 работает бесплатная служба аварийных комиссаров, которых можно вызвать по телефону *2323. Далее планируется развитие сети многофункциональных зон отдыха с АЗС, кафе, спортивными и детскими площадками.
Аглая Туманова
Подписывайтесь на нас в Телеграм
Новости на Блoкнoт-Краснодар