Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 27.03.2022 16:39

«Необходимо наращивать объемы производства», – губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Сегодня бизнес должен сделать определенный марш бросок, чтобы занять свое место на потребительском рынке. Для этого власти Кубани делают все возможное: вводят новые меры поддержки, льготы и преференции. Так, в частности это касается и производителей хлеба - продукта, которые жизненно необходим и входит в перечень социально важных товаров.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в рамках рабочей поездки в Красноармейский район посетил два предприятия, а также провел совещание, на котором он совместно с представителями предприятия вопросы по ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Надо расширяться

Во время встречи с переработчиками губернатор Вениамин Кондратьев сделал акцент на том, что в сегодняшних экономических условиях бизнес обязан двигаться вперед и не замирать на месте. Для этого важно практически ежедневно наращивать объемы своего производства и, безусловно, расширяться. В связи с уходом некоторых зарубежных компаний с российского рынка, местные предприятия не имеют права на ошибку - сейчас у них есть огромный шанс занять «освободившиеся места». Конечно, для этого нужна поддержка как российской, так и региональной власти.

– В новых экономических условиях бизнесу нужны механизмы, чтобы не только сохранить производства, но и развивать их. Ситуация заставляет быстро модернизироваться, находить альтернативные материалы для успешной работы. В регионе более 2,5 тысяч предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Сегодня они работают на 70% от своих мощностей. Необходимо наращивать объемы производства, формировать запасы продукции, не допускать перебоев в поставках. Мы не можем допустить значительного подорожания социально значимых продуктов, которые производим из собственного сырья, – отметил Вениамин Кондратьев.

Ранее для того, чтобы стабилизировать цены на социально важные товары губернатор Кубани подписал распоряжение о расширении списка данной продукции. Теперь наценка на них не может быть больше, чем 10%. Чтобы не допустить подорожания продукции поставщик и магазин заключат специальное соглашение.

Хлеб – всему голова

В ходе совещания подняли один из главных вопросов - цены на муку. Ведь именно этот товар имеет прямое влияние на финальную стоимость социального хлеба на полках магазинов. Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, курирующий агропромышленный комплекс региона, в свою очередь отметил, что на сегодняшний день в регионе пшеницы в достаточном объеме. Однако даже это не помогает удержать все на прежнем уровне. Из-за роста цены на мировом рынке изменилась и цена и на внутреннем рынке.

– Как следствие увеличивается и оптово-отпускная цена социальной булки хлеба, поскольку затраты на муку составляют 40% в общей себестоимости. Чтобы сдержать рост цены на хлеб, мы решили организовать заключение соглашений между производителями пшеницы, мукомольными и хлебопекарными предприятиями. В его рамках будет зафиксирована цена на пшеницу, – сказал Андрей Коробка.

Глава Кубани отметил, что для поддержания данной отрасли правительство России оказывает беспрецедентные меры.

– Для стабилизации цен на хлеб выделено более 88 млн рублей федеральных средств. Их направят предприятиям, которые обязуются не повышать цены на продукцию. Ставка субсидии – 2,5 рубля за один кг хлеба, – добавил Вениамин Кондратьев.

«Золотой» сахар

Последние дни тема сахара находится в повестке Краснодарского края. Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал, что уже в ближайшие дни сахарные заводы Кубани готовы заключить прямые соглашения с торговыми сетями на поставку. В документе планируют прописать необходимый объем продукции, а также установить фиксированную цену – не выше 65 рублей за килограмм. При этом товар будут отпускать напрямую с завода.

Без молока, консервов и детского питания тоже не останемся

Особое место в рамках совещания уделили наличию молочной продукции в регионе. Вениамин Кондратьев отметил, что молока жителям края точно хватит. Цена на него тоже не изменилась. Но, к сожалению, и в этой отрасли есть небольшие проблемы. Заводы столкнулись с трудностями с поставкой чернил для маркировки упаковки и самоклеящихся этикеток.

Губернатор поручил проработать данный вопрос и обратиться в Минпромторг РФ с просьбой о временной приостановке обязательной маркировки молочной продукции.

Что касается производства детского питания и консервов, по словам главы региона, заводы должны сохранить свою мощность и продолжить работу по своему профилю.

- Кубань может и должна поставлять детское питание по всей стране. Необходимо уйти от сырья к переработке, – отметил Вениамин Кондратьев.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКондратьевКубаньпромышленность
0
3