Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.06.2020 10:59

О пользе и вреде стресса для организма рассказал краснодарский врач

О пользе и вреде стресса для организма рассказал краснодарский врач

Стресс - это ответная реакция психики человека на переживаемые им сильные эмоции, которые могут быть как отрицательными, так и положительными, а также перенапряжение, которое с ними связанное. Врач-невролог «Медицинского лучевого центра» Светлана Габарова рассказала к чему приводит это состояние, как его выявить и как не впадать в панику.

02.jpg

Признаки стресса и панических атак, чем они опасны

В жизни любого человека стресс в небольшой степени должен присутствовать, так как в этот момент вырабатывается адреналин, стимулирующий выработку гормона кортизола. За счет всего этого накапливается дополнительная энергия, повышается сила и выносливость. Человек испытывает прилив энергии, который необходим , чтобы двигаться вперед и совершенствоваться. Но, чем дольше длится первая стадия возбуждения, тем больше накапливается адреналина и кортизола, которые постепенно заменяют серотонин и дофамин, а эти гормоны (серотонин и дофамин) отвечают за хорошее настроение, радость и уверенность в себе (спокойствие), а также, избыток кортизола провоцирует снижение иммунитета и развитие заболеваний.

- Чем опасен стресс?

Стресс способен вызвать:

- сердечно-сосудистые заболевания;

- неврозы;

- заболевания желудочно-кишечного тракта;

- простудные заболевания и нарушение иммунитета;

- аллергию;

- заболевания и расстройства мочеполовой системы;

- другие психосоматические заболевания;

- боль в мышцах и суставах;

- снижение активности и трудоспособности.

Стресс и его влияние на организм человека  трудно переоценить, последствия для здоровья  сильнее и ярче выражены при длительном  его воздействии. Негативное его влияние пагубно сказывается на нормальное функционирование всего организма и часто становится толчком для возникновения тяжелых болезней, а последствия стрессов могут быть серьезными. Поэтому надо  научиться адекватно реагировать на стрессовые ситуации.

03.jpg

- Как определить, что человек находится в стрессе?

Существуют общие признаки и симптомы, возникающие как следствие воздействия на человека стресса, на которые стоит обратить внимание:

- чувство постоянного беспокойства или тревоги;

- чувство подавленности;

- нарушение концентрации внимания, памяти;

- перепады или изменения настроения;

- раздражительность, вспыльчивость;

- бессонница;

- апатия, депрессия;

- низкая самооценка;

- повышение или снижение аппетита;

- употребление алкоголя, табака или наркотиков для расслабления;

- головокружение;

- потеря полового влечения.

Если вы заметили у себя какие-то из симптомов, перечисленных выше, то рекомендуем вам не заниматься самолечением, а обратиться к врачу-неврологу за помощью. Невролог соберет ваш индивидуальный анамнез, проведет осмотр, при необходимости назначит диагностику и лечение.

Более того, в «МЛЦ» разработана новая программа МРТ «Нервная система», в которую вошли все необходимые МРТ-исследования для выявления проблемы и постановки точного диагноза. Сейчас на программу действует выгодная скидка 20%. Подробнее здесь.

04.jpg

- Какой бывает стресс?

Виды стресса:

- физиологический (реакция человека на изменение температуры окружающей среды, атмосферного давления, шум, боль и т.д.)

- эмоциональный стресс (реакция человека на страх, неуверенность в себе, собственных силах, конфликты в семье, коллективе и т. д.)

- психологический стресс (возникает в социальной сфере, при взаимодействии человека с обществом: внутриличностный, межличностный; рабочий или информационный).

- информационный стресс предполагает информационную перегрузку, когда ежедневно люди вынуждены обрабатывать большие объемы информации, которые значительно превышают возможности человека на его переработку и он не готов к принятию ее.

- Какой вид стресса наиболее распространен сейчас?

Всегда были, есть и будут все виды стресса. Но, на мой взгляд, на первый план сейчас выходит информационный стресс.

Это связано с тем, что в настоящее время все переживаем непростое время, связанное с коронавирусной инфекцией, экономическим кризисом, повлекшее  за собой все возрастающую тревогу, беспокойство, страх.

Распространение коронавирусной инфекции вынуждает применять жесткие меры и вводить режим обязательной самоизоляции, в этой связи люди начинают испытывать различные страхи и депрессивное состояние. Человек ограничен в передвижении, не может встречаться с друзьями , ходить на прогулки, приостановил профессиональную деятельность и эта вынужденная смена образа жизни негативно сказывается на психическом состоянии людей. Кто-то приобретает пагубные привычки, у других появляются суицидальные настроения. Но игнорировать чрезвычайную ситуацию не стоит, как и не нужно впадать в панику. Если человек склонен к тревожности, то не надо спешить находить у себя признаки болезни. Желательно общение по телефону, видеосвязи  с людьми , которые сохраняют здравый рассудок и подход которого, успокаивает. Выбирать надо достоверные источники информации, чтобы оценить риски и принимать защитные меры для себя и своих близких. Не позволяйте ложным сообщениям  наводить на вас состояние ужаса и стресса.

И как следствие, на фоне стрессовых ситуаций (проблемы на работе, конфликты в семье, публичное выступление, экзамен, сведения о болезни близкого человека), психотравмы — развивается первая паническая атака.

05.jpg

- Что такое паническая атака?

Паническая атака - это внезапно возникший приступ выраженной тревоги, который длится непродолжительный промежуток времени и сопровождается вегетативными проявлениями. Из вегетативных проявлений паническую атаку могут сопровождать:

- сердцебиение или повышение частоты пульса, перебои в работе сердца, повышение артериального давления;

- потливость;

- затруднение дыхания (одышка), чувство удушья;

- боль в груди, дискомфорт при дыхании;

- головокружение, головная боль, предобморочное состояние;

- тошнота, рвота, усиление перистальтики, метеоризм, понос;

- неустойчивость при стоянии и ходьбе;

- ощущение жара или холода;

- оцепенение, ощущение покалывания, онемения различных частей тела.

Панические атаки не проходят сами собой. Иногда промежуток между эпизодами может быть очень большим — вплоть до нескольких месяцев. Однако рано или поздно они возвращаются. Оставлять их без терапии очень опасно, через некоторое время панические атаки значительно снижают качество жизни, негативно сказываются на умственном и физическом состоянии, работоспособности и провоцируют серьезные проблемы в плане социальной адаптации.

Самым эффективным способом лечения считается сочетание психотерапевтических методик с приемом медикаментозных средств. Среди процедур психотерапии с успехом применяются поведенческая и когнитивно-поведенческая психотерапия, нейро-лингвистическое программирование, методы внушения, обучение релаксации (расслаблению, аутогенные тренировки.

Клиника «МЛЦ»:

Лицензия ЛО-23-01-013434 от 02.04.19

Тел.: +7 (861) 298-30-33

Адрес: ул.Северная, 445 (ул.Корницкого/ ул.Северная)

Сайт: krd.ml-center.ru

Инстаграм: mlc_krasnodar

Костя Черный

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

МЛЦ
0
0