Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.05.2023 20:00

Взрывы, автоматы и дымовая завеса: в Краснодаре учат воевать

Курсы начальной военной подготовки, ставшие особенно актуальными и востребованными во время частичной мобилизации, продолжают пользоваться большой популярностью. Взрывы гранат, дымовые шашки, автоматы - 16 мая показываем один день тренировок объединения НВП «РОКОТ» в Краснодаре, а также рассказываем, как все это связано с маскировочными сетями, носилками и маскхалатами.


Видео предоставлено НВП "РОКОТ" Краснодар


Оглушительный выстрел раздался в нескольких сантиметрах от головы лежащего на земле мужчины в камуфляже и с автоматом в руках, что заставило его двигаться быстрее, чтобы занять правильную позицию. Таким нехитрым, но действенным способом инструктор курсов начальной военной подготовки подгонял замешкавшегося участника во время тренировки по тактике ведения боя.



Тактика ведения боя


- Быстрее. Контакт. Шевелись. Прикрывай, - грозно кричал мужчина в балаклаве, руководя действиями участников, не скупясь на холостые выстрелы из оружия рядом с их головами, что, хотя и безопасно, но очень мобилизует.

Два человека с автоматами «вели огонь» по условному противнику, прикрывая эвакуацию раненого из зоны боевых действий и оказание ему первой помощи. Именно так началась показательная тренировка объединения НВП «РОКОТ», которая прошла на одном из полигонов недалеко от Краснодара.



Эвакуация раненого


Данное сообщество стало активно пополняться новыми членами во время частичной мобилизации. Опытные инструкторы, имеющие за плечами реальный опыт ведения боевых действий, стали обучать необходимым навыкам тех, кто подпадал под мобилизацию или собирался отправиться добровольцем в зону СВО.

За короткий срок опытные бойцы старались всем желающим дать как можно больше знаний, которые просто необходимы в условиях спецоперации, и, наверняка, помогут сохранить кому-то не только здоровье, но и жизнь. Курсанты обучаются основам военного дела - обращению с оружием, огневой подготовке, теории и практике стрельбы, умению правильно целиться. Также здесь осуществляется тактическая подготовка, обучают правилам оказания первой помощи, радиосвязи, информационной безопасности, учат ориентироваться на местности, штурмовать здания, изучают саперное дело и многое другое.





- У нас есть небольшая проблема. Если бы у нас в школах не убрали НВП, ОБЖ и другие подобные дисциплины, я думаю, что сегодня было бы гораздо проще работать, - рассказывает инструктор с позывным BALU. - Люди приходят неподготовленные, даже срочники. Как бы смешно это не звучало, но они даже не умеют держать автомат. Это очень обидно. Очень физически не развитая молодежь приходит, нужно их подтягивать. Конечно, за один месяц мало, чему можно научить, но все же. Каждое движение, которое мы выполняем, есть такое правило, нужно отработать 250 раз, чтобы у тебя выработалась мышечная память. Сегодня мы проходим тактику боя – это наука, которая помогает уменьшать потери в живой силе, ребята целые остаются, пускай лучше «умирает» и ломается техника.



Инструктор с позывным "BALU"


Началась отработка движения группой – курсанты выполняли действия группы разведки – наступление, отступление, вынос и перенос флангов.

- Держим контакт, - сурово говорит инструктор.

При этой команде участники наводят автоматы на условную цель, по которой необходимо отработать.

- Минус, минус, минус, - один за другим повторили бойцы, что означает исходящие выстрелы.
BALU, внимательно наблюдая за каждым человеком, после выполнения команд объяснял каждому, что было не так – как правильно стоять при прицеливании, как держать автомат, как его перехватывать при смене плеча, после чего все начиналось заново.





- Не за магазин держи, за цивьё. Держим за цивьё, смена плеча, - продолжал инструктор отдавать команды резким тоном. - Контакт с колена, справа. Контакт, на колено.

Группа продолжила наступательные действия, когда послышался крик: «Граната». Участники едва успели упасть на землю, как раздался сильнейший хлопок. BALU, несколько секунд назад кинувший учебную гранату, обошел уже успевших устать и запыхаться курсантов и сделал замечания тем, кто допустил ошибки при падении.






- Бегом, бегом, контакт. Бегом, шапку потом поправишь, - не дал опомниться бойцам инструктор и погнал их дальше, грубо прикрикивая на них, тем самым, приближая эмоциональную обстановку к реальной. - При команде «контакт» падаем на колено, заряжаем магазины. Автомат держим вот так, снимаем затворную раму, работаем.

Во время короткой передышки участники пытались перевести дух и смеялись, глядя на замученный вид друг друга. Несмотря на то, что многие из них уже не первый раз тренируются подобным образом, все это дается им непросто.





- Пристрелите меня кто-нибудь, - говорит, подходя к группе и замучено улыбаясь, один из парней.

Отдых был недолгим и снова команды «контакт», «на марше», «бегом», крики «минус», «граната», подгоняющие выстрелы.

- Идем в наступление группой, выносим фланги, определили, кто старший группы? Все команды дублируются. Готовы? На марше. Выдвижение флангов - будем работать. Контакт, бегом, быстрее, упали, доползли, выдвижение флангов. Что надо делать? Куда сместиться надо? - кричал BALU.






Группы передвигались по территории короткими перебежками, падали, пристреливались. Поблажек не было ни для кого – даже для девушек и женщин, которые кувыркались с автоматом наравне с мужчинами. Несмотря на то, что представительницы прекрасного пола не могут попасть в зону СВО в качестве добровольцев, тем не менее, желания получить подобные навыки у них не меньше, чем у мужчин. 





- Скидку на пол не делаем. Есть такое золотое правило – у меня нет ни женщин, ни девочек, ни мальчиков – у меня есть бойцы и они должны работать, - позже отметил инструктор. - Для всех все одинаково. Потому что при контакте с противником ты не можешь сказать: извините, я девочка, я не умею, дайте мне поблажку. Такого не происходит. Поэтому должна быть полная выкладка у всех. Если вы обратили внимание, я кричал и на девушек. Мне без разницы, умеют они - не умеют, они должны это выполнять. И они это выполняют.





В ход пошли дымовые шашки. Местность заволокло дымом. Глядя на силуэты участников в камуфляже и с автоматами, двигающихся в траве под звуки выстрелов, казалось, будто все это делается на реальном поле боя. И, понимая, что нечто подобное, только намного хуже, происходит за несколько сот километров от этого места, надеешься, что эти занятия, воспринимаемые некоторыми зрителями как эффектное шоу, вполне вероятно, кому-то из добровольцев однажды спасут жизнь.






Несмотря на усталость, ни один из участников не отказался от выполнения заданий, четко следуя рекомендациям и командам инструктора. Когда все закончилось, по их лицам можно было понять, что это не последний раз, когда они пришли на занятия по военной подготовке.






В разговоре с журналистом BALU, являющийся участником реальных боевых действий, рассказал, что, несмотря на свою занятость и большое количество работы, есть такое понятие как передача опыта. Именно поэтому он пришел инструктором в «РОКОТ».

- Чем больше его мы передадим, тем больше от нас останется, люди нас будут, наверное, добрым словом вспоминать когда-то. А если эти знания и навыки сохранят кому-то жизнь – это вообще прекрасно, - говорит военнослужащий. - Очень приятно, когда приезжаешь в зону СВО и кто-то из 2000 ребят, которых мы обучили, бросается к тебе, чтобы поздороваться, и все, как один, благодарны. Зачем мне это надо? Просто хочу, чтобы люди, попадающие на спецоперацию, вернулись домой. Тот опыт, который есть у меня, я хочу передать им. Пускай он им поможет в жизни.






На сегодняшний день объединение «РОКОТ» расширило свою деятельность, став взаимодействовать с гуманитарщиками. Представители сообщества стараются объединить информацию о гуманитарных группах, изготавливающих маскировочные сети, столь необходимые сейчас в зоне СВО, маскхалаты, балаклавы, носилки, окопные свечи и многое другое.






- Основная наша задача, так как у нас такое направление, чтобы мы стягивали информацию, максимально рассказывали и максимально могли помочь гуманитарщикам решить проблемы, которые у них есть. Потому что где-то рук не хватает – это самая большая проблема, где-то не хватает материалов, где-то помещений нет. То есть максимально информировать людей, познакомить их с деятельностью этих групп, - рассказала представитель «РОКОТа» Ольга.






На мероприятии можно было увидеть уже готовые вещи, произведенные волонтерской группой «Vместе Мы Сила», которая также провела для присутствующих мастер-классы. Приняли участи в мероприятии и гуманитарщики из Динского района. Все желающие могли попрактиковаться в плетении маскировочных сетей. По словам Ольги, бойцам на спецоперации на сегодняшний день требуются буквально километры такой маскировки, поэтому нужно как можно больше желающих заниматься этим несложным, но столь необходимым делом. Были продемонстрированы собравшимся и носилки-волокуши, которые также изготавливают волонтеры и отправляют бойцам на СВО.







Все это проходило на свежем воздухе в дружеской атмосфере. Мероприятие было интересным, полезным и увлекательным не только для взрослых, но и для детей, приехавших сюда с родителями. Ребята с удовольствием постреляли из пневматики по мишеням. А после столь напряженных занятий все с аппетитом пообедали кашей, специально приготовленной казаками для всех присутствующих.





Внимание многих парней и мужчин привлекли также квадрокоптеры, полеты на которых они отрабатывали там же. Организаторы подготовились к мероприятию как следует, поэтому заранее получили на это разрешение.






Строгий инструктор BALU, который оказался очень улыбчивым и добродушным человеком, поделился интересным открытием относительно участия молодых людей в спецоперации.

- Геймеры, которых мы всегда ругали, сегодня в спросе, потому что они все-таки умеют летать на этих коптерах, и они хорошо делают эту работу, - смеется мужчина. - Кто бы мог подумать об этом даже два года назад. Над этим можно было смеяться, но сегодня эти люди пользуются спросом. Да, технологии идут вперед, наука шагает. А вообще на сегодняшний день я столкнулся с большим патриотизмом. Люди, которые меня окружают, все хотят идти на СВО, выполнять задачи, защищать Родину – за своих ребят, против нацизма.







Ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал о занятиях по военной подготовке и тактической медицине, которые проводил участник СВО.



Елена Бутова

Фото: Максим Бабенко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарнвп рокотначальная военная подготовкасвоспецоперациямобилизациягуманитарщикимаскировочные сетиавтоматывзрывыполигон
0
2