Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 15.03.2023 18:36

Обвинил мать, опроверг убийство, сослался на несчастный случай: отчим о том, как закопал погибшего пятилетнего Вову в Краснодаре

В Краснодарском краевом суде 15 марта отчим убитого 5-летнего Вовы заявил, будто не знает, отчего умер ребенок. Мужчина считает себя виновным лишь в том, что оставил малыша в опасности рядом с матерью, которая якобы нуждалась в медицинской помощи. 

Сергей Бугорков дал суду свои показания, заявив, что не признает свою вину в убийстве маленького Вовы.

Вину за произошедшее он, по сути, возложил на свою супругу Алену. Обвиняемый рассказал, что любил жену и хотел построить с ней крепкую семью. Но был сильно занят работой. А, когда возвращался домой, то падчерица жаловалась ему на то, что мать ее периодически бьет.

Незадолго до трагедии Алена, по его словам, за провинность с агрессией толкнула Вову, из-за чего тот ударился затылком о стену. В другой раз женщина якобы, пока он чинил машину, ударила мальчика 5-6 раз проводом от мобильного телефона. Из-за чего это происходило, мужчина пояснить не смог. Кроме того, мальчик будто бы споткнулся о провод возле двери и ударился головой о стекло, из-за чего оно разбилось.

- Я виню себя только в том, что я не понял, что моей супруге нужна помощь психолога, что ее лучше на время изолировать от детей, пока гормональный фон не стабилизируется, - спокойным тоном сказал Сергей в суде.

Мужчина рассказал, что за день до трагедии он пришел с работы поздно ночью, ребенок не спал. Отчим якобы отправил его на диван, а сам ушел в душ. После этого, вернувшись, заснул крепким сном.

- Когда Вова ложился спать, он чувствовал себя нормально. 9 июня 2022 года меня разбудила Алена и показала, что Вова лежал на полу, его голова была закинута назад. Я подошел проверить пульс и понял, что он умер. Из-за чего это произошло, я не знаю, - продолжил свой рассказ обвиняемый. - Далее я направился на балкон, где курил, так как был в шоковом состоянии. Алена была там со мной. Потом пошла в спальню. Через некоторое время вышла и спросила: «Все?». Я не ответил и снова ушел курить. Пока стояли курили, Алена попросила, чтобы я поговорил с падчерицей по поводу всей этой ситуации. Я несколько раз говорил, что нужно вызвать скорую, полицию. Но Алена продолжала меня убеждать поговорить с сестрой Вовы, а после этого спрятать (прим.ред: тело мальчика).

Супруга Алена якобы заявила мужу, что, кроме них троих, никто не должен об этом знать.

- Алена ушла, через какое-то время вернулась, и у нее были сумки. И её дочь просила спрятать, так как она боится. Так все и получилось. После этого мы вышли на улицу, сели в автомобиль, чтобы вообще прокатиться, в себя прийти. Потом вернулись назад. Поднялись и спустились с сумкой, с которой уехали на Кубань. Вышли из машины, прошли немного, там была яма и песок. Алена показала, куда спрятать, а я уже не стал упрекать ни в чем, - рассказал Сергей.

После этого, по словам мужчины, они оставили тело ребенка там, затем еще покатались по городу и вернулись домой. А дома они начали говорить о произошедшем, и одним из предположений было то, что мальчик якобы мог поперхнуться чем-то. Спустя еще пару часов Алена, по словам Сергея, предложила инсценировать исчезновение.

- Деваться уже было некуда, поэтому я согласился, - пояснил мужчина.

После того, как они закопали тело мальчика, жена якобы попросила Сергея удалить какое-то видео, на котором она якобы бьет Вову. Кто его снимал, мужчина не знает. Все переписки в телефоне обвиняемый тоже стёр.

Далее Алена позвонила с его телефона на номер 112 и вызвала полицию, заявив об исчезновении сына

- Я хотел бы сказать, что считаю себя виновным в оставлении в опасности Владимира. Если бы я своевременно реагировал на те проблемы, которые происходили у нас дома, оказал бы психологическую помощь жене, изолировал временно от нее детей, то не случилось бы того, что случилось, - заявил отчим мальчика.

Он также отметил, что свидетели, выступавшие ранее, сказали неправду.

Практически на все вопросы адвоката потерпевшей стороны обвиняемый отказался отвечать, ссылаясь на 51 статью Конституции.

В судебном заседании Сергею также были показаны фотографии убитого мальчика, на которых явно заметны синяки и побои. На это обвиняемый ответил, что ничего такого не видел на ребенке, при этом стал путаться в показаниях. То, по его словам, он нашел труп ребенка на кухне, то потом в зале. Эти противоречия мужчина объяснил тем, что на него якобы давили в участке, поэтому ранее он давал другие показания.

Адвокат периодически ему подсказывал ответы, так как мужчина иногда не мог вспомнить элементарные вещи. За это защитник даже получил замечание.

Когда у подсудимых что-то спрашивали, они часто шушукались и переглядывались. Возникало ощущение, будто происходящее их забавляет. А во время судебного процесса и вовсе мужчине понадобилось выйти «по нужде».

Следующее заседание назначили на 24 марта. Будут заслушаны показания обвиняемой – матери мальчика Алены. Вероятнее всего, будут заслушаны по видеоконференции мать и бывшая жена Сергея Бугоркова. Мать, по словам адвоката, хочет рассказать о том случае агрессии со стороны Алены в отношении маленького Вовы, свидетелем которого она являлась лично. А бывшая супруга якобы хочет поведать о том, как он относился к детям, когда они еще были вместе.

Отметим, предыдущее заседание по данному уголовному дело состоялось 3 марта. Тогда свидетельские показания давала сокамерница матери убитого мальчика. В ходе беседы женщины делились подробностями своей жизни, рассказывая, за что лишились свободы. Во время такого разговора Алена фактически призналась собеседнице в преступлении.
 

Напомним, страшное преступление в отношении пятилетнего Вовы произошло летом 2022 года. Сначала мать с отчимом заявили, что мальчик пропал на берегу реки Кубань, отойдя покормить бездомную кошку. Ребенка искал весь город.



Алина Вдовенко

Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарубийство вовыкраснодарский краевой судбугорковысудебное заседание
0
2