Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 24.04.2019 11:20

Обвиняемые в смерти пациентки краснодарские медики ссылаются на ее возраст

В Краснодаре стартовали судебные слушания по делу о смерти пациентки Отделенческой клинической больницы на станции Краснодар ОАО «РЖД».

На скамье подсудимых - шесть врачей (заместитель главного врача по медицинской части, лечащий врач, заведующий отделением травматологии и ортопедии, врачи-хирурги) и медсестра. Их обвиняют в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

81-летняя женщина в июле 2016 года поступила в больницу для операции после перелома шейки бедра. Во время подготовки медсестра совершила ошибку, повлекшую повреждение внутренних органов. В течение трех последующих дней, по версии следователей, медики не предприняли необходимых мер по диагностированию, а также допустили ошибки при лечении возникшего гнойно-воспалительного процесса. В результате пациентка скончалась.

Сами обвиняемые объясняют ошибки в диагностике преклонным возрастом и тяжелым состоянием пенсионерки, передает 24 апреля «Коммерсант». По мнению экспертов, врачи в целом стараются избегать операций над пожилыми людьми с переломами, поскольку любое осложнение грозит летальным исходом. В случае, если упомянутые медики понесут наказание, число отказов в медпомощи может увеличиться.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодарврачипенсионеркасуд
0
0