Краснодар Вторник, 16 апреля
Политика, 22.12.2015 22:51

Освобожденный Евгений Витишко: «Я ни о чем не жалею»

Освобожденный Евгений Витишко: «Я ни о чем не жалею»

Евгений Витишко за время голодовки похудел на 9 кг

Известный кубанский эколог Евгений Витишко дал «Блокноту Краснодар» свое первое интервью на свободе.

Покинув тамбовскую колонию №2, активист вместе со своими сторонниками едет в Краснодар.  

Разговор с освобожденным экологом состоялся по телефону. Витишко рассказал, что у него хорошее настроение и самочувствие. Больше всего он рад тому, что ему разрешили вернуться в родной Туапсе.

- Евгений, Вы продолжите заниматься правозащитной деятельностью?

- За время моего нахождения в колонии удалось объединить массу необъединимых вещей. Это экологические и правозащитные организации, международные, которые раньше даже не работали на российском поле. Продолжу в этом направлении и буду пытаться защитить всех наших незаконно осужденных.

- Как себя чувствуете после последней голодовки?

- Голодовка длилась 20 дней. По предыдущему опыту я готовился и подходил к этому научно-обоснованно, поэтому она пошла организму на пользу. Никаких последствий, недомоганий нет. Я не планировал доводить себя до полного истощения, сбросил 9 килограмм, но это не критично.

- Не планируете ли уехать из страны, когда закончится срок ограничения по передвижению?

- Какое-то время попытаюсь понять насколько жестко по отношению ко мне настроены властные структуры и правоохранительные органы. От провокаций правоохранителей абсолютно застраховаться нельзя, у них фантазия достаточно богатая. Последний раз на 15 суток меня задержали за ругань матом на остановке. Но я даже в тюрьме не научился ругаться матом.

- Вы жалеете, что провели акцию возле «дачи Ткачева»?

-  То, что мы делали, мы делали правильно. Это наш жизненный опыт. Мы безусловно, не думали, что это обернется возбужденными уголовными делами. Более того, с 11-го года и до сегодняшнего дня мы целенаправленно шли и доказывали гражданскому обществу, что это неправосудное и абсолютно сфабрикованное властью дело.

Думаю, мы довели это до международного сообщества и гражданского общества России. Поэтому жалеть об этом не стоит. Мы постоянно двигаемся в нужном направлении.

Напомним, как уже писал ранее «Блокнот Краснодар», 22 декабря Тамбовский областной суд поставил точку в долгой судебной эпопей о смягчении наказания для эколога. 

Как ранее сообщал «Блокнот Краснодар», 20 декабря 2013 года суд Туапсе приговорил Евгения Витишко к трем годам условно за «порчу забора дачи Александра Ткачева». Эколог обвинил главу региона в незаконном захвате земли. Позже Туапсинский городской суд заменил условный срок на реальное заключение в колонии.

За время своего заключения в 2014 году Евгений Витишко был включен в топ-100 мировых мыслителей. Рейтинг подготовило издание Foreign Policy.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Евгений Витишкокубанский экологВитишко вышел на свободу
0
0