Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 04.05.2017 15:15

Павел Андреевич Косенко: Бессмертный полк Кубани

«Блокнот Краснодара» продолжает знакомить читателей с героями Великой Отечественной войны в рубрике «Бессмертный полк Кубани», приуроченной ко Дню Великой Победы.

Мой дед Косенко Павел Андреевич родился 8 мая 1925 года в многодетной семье в хуторе Огородном Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.


Когда началась Великая Отечественная война, мой дед в возрасте 16 лет как и все мальчишки, мечтавшие попасть на войну, сбежал на фронт, прибавив себе 2 года. Его распределили в летное военное училище.


После обучения был направлен на фронт. Летал на бомбардировщике дальнего действия ПЕ-2. В экипаже из 4 человек мой дед был стрелком-радистом.


В боях за освобождение Польши ранен в левое плечо. Когда выписывался из госпиталя, пришла радостная весть об окончании Великой Отечественной войны. После войны еще 4 года служил в вооруженных силах, затем вернулся на свою Малую Родину, где жил и работал.


Был награжден медалью "За боевые заслуги", орденом "Красная Звезда", орденом Мужества, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." Умер в 1976 году.

Хотите рассказать о герое своей семьи? Присылайте фотографию ветерана и небольшой рассказ о нем в редакцию «Блокнот Краснодара» на адрес электронной почты: bloknot-krasnodar@mail.ru или на номер WhatsApp 8-938-163-51-92. Все присланные материалы будут опубликованы на нашем информационном портале в рубрике "Бессмертный полк Кубани". 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Бессмертный полк  
бессмертный полкПобедавойнаветеран
0
0