Краснодар Четверг, 28 марта
Спорт, 06.06.2020 18:32

Перемены в «Краснодаре»: Мусаев позвал в свой штаб нового тренера

В тренерском штабе «Краснодара» могут произойти перемены. Место Сергея Матвеева, который сейчас выполняет роль главного тренера клуба, а по факту – помощник тренера, может занять Игорь Захаряк. Кто он, зачем это нужно и почему переход может сорваться, в материале «Блокнот Краснодар».

Напомним, Мурад Мусаев, который фактически руководит командой, номинально является старшим тренером, потому что у него нет лицензии Pro. Только лицензия Pro позволяет тренеру полноценно руководить клубом Российской Премьер-лиги, а также выступать на международных турнирах.

В 2018 году, когда Мусаев сменил на посту главного тренера Игоря Шалимова, он тут же начал процесс обучения в Академии тренерского мастерства РФС для получения соответствующей категории. Но это все процесс долгий.

Процесс обучения на профессиональные лицензии В, А и Pro длится около года. Чтобы начать учиться на следующую категорию, нужно проработать год с каждой новой лицензией.


На фото: Мурад Мусаев / Фото: Блокнот Краснодар

Таким образом, у Мусаева на момент смены тренера клуба была лицензия В. Прошлым летом он закончил обучение на лицензию А. Этим летом, как говорил Мусаев, буквально в ближайшие дни, он будет сдавать вступительный экзамен и начнет обучение на лицензию Pro.

Согласно требованиям УЕФА, с этого момента тренер может полноценно руководить своей командой, в частности, называться главным тренером, находиться во время матча на скамейке запасных и руководить действиями футболистов с кромки поля, а также принимать участие в пресс-конференциях до и после игр.

Мурад Мусаев, если вспомнить, делал все это еще в 2018 году, однако потом УЕФА ужесточила регламент и запретила тренерам без соответствующей лицензии выполнять обязанности именно главного тренера. Поэтому номинально обязанности тренера после ужесточения норм исполняли сначала Олег Фоменко, а потом Сергей Матвеев.

Олег Фоменко работал в «Краснодаре» до конца прошлого года. Летом 2019 года он перешел на пост тренера «Краснодара-2», а потом вошел в тренерский штаб «Сочи». Его место занял Сергей Матвеев, который с 2014 по 2016 годы тренировал сборную России 1999 года рождения.

Его приглашение было логичным, потому что «Краснодар» и его президент Сергей Галицкий настроены на работу с молодежью. А Матвеев, руководив юношеской сборной России, работал в том числе с теми, кто сейчас круто показывает себя в клубе: Сафоновым, Шапи, Уткиным, Игнатьевым (которого в начале этого продали в «Рубин»), Голубевым и так далее.


На фото: Игоря Захаряка / Фото: sokol-saratov.ru

Теперь «Краснодар», а инициатива, скорее всего, исходила именно от Мусаева, приглашает в тренерский штаб 56-летнего Игоря Захаряка, о котором мало что известно. Он может сменить на должности главного тренера Сергея Матвеева, так как у него есть необходимая лицензия Pro.

Но тут возникает вопрос – зачем? Мусаев в своем интервью в программе «После футбола», которое состоялось 10 мая, говорил, что уже 10 июня сдает экзамен и начинает учиться на лицензию Pro, которая дает ему право называться главным тренером и полноценно руководить командой.

Мусаев в том числе проговаривал, что к моменту возобновления чемпионата, хотя на тот момент не было ясно, когда именно он снимется с паузы, официально станет главным тренером. Теперь же известно, что РПЛ открывает 19 июня. «Краснодар» же играет свой первый матч против «Динамо» на своем поле 21 июня.

Захаряк сейчас работает в клубе «Сокол», выступающем в зоне «Центр» Профессиональной футбольной лиги. Однако он успел поиграть за «Кубань» в 1990 году, потому потренировать ее второй состав, а также «Краснодар-2000», где в тот момент работал еще молодой Мурад Мусаев.

Год назад Мусаев в интервью Sports.ru воспоминал начало своей тренерской карьеры. Он несколько раз упомянул именно Захаряка. Даже не просто упомянул. Именно с ним он связал свое становление в качестве тренера.

Мусаев в частности говорил, что именно Захаряк, у которого на тот уже была лицензия Pro, носил ему конспекты, заставлял учить главы из различных учебников и разбирать игры «Милана».


На фото: Сергей Матвеев / Фото: ФК «Краснодар»

Мусаев тогда говорил, что Захаряк устраивал для него экзамены, заставлял сдавать ему «Теорию спорта», «Технику игры» и «Аэробную выносливость». Кое-что приходилось сдавать по несколько раз.

– В «Краснодаре-2000» мне доверяли – я никогда просто не расставлял фишки, мне давали специальные задания, группу игроков. Это была огромная школа: уже в 22 года я был помощником тренера команды второй лиги. Когда пришел в «Краснодар», у меня уже была большая база. Я понимал, как работает интернат, а в «Краснодаре» академия тогда только формировалась. В «Краснодаре-2000» я следил за учебой ребят, проверял домашние задания, – говорил в интервью Sports.ru Мусаев.

Реакция «Сокола» на предложение пока что неизвестна. Также неизвестно, как поступит «Краснодар» с Сергеем Матвеевым.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
МусаевЗахаряк"Краснодар"футбол
1
1