Краснодар Среда, 15 мая
Спорт, 29.04.2023 18:19

ПФК «Кубань» в Краснодаре сыграла вничью с тольяттинским «Акроном» и продолжает борьбу за сохранение места в Первой лиге

29 апреля в рамках 29 тура чемпионата России по футболу в Первой лиге краснодарская «Кубань» сыграла вничью 1:1 с футбольным клубом «Акрон» из Тольятти. Результат так и не прояснил дальнейшую судьбу «желто-зеленых» в итоговой таблице. «Борьба за существование» во втором по силе дивизионе российского футбола продолжается.

«Кубань» в этом туре встречалась с «грозой авторитетов» нынешнего розыгрыша Кубка России. «Акрон» очень высоко поднялся в этом турнире, по пути обыграв "Торпедо", "Локомотив", "Динамо" и "Спартак" – всё это клубы Высшей лиги.

С другой стороны, как ни странно, этот факт мог сыграть негативную роль для тольяттинцев. До финала Кубка им осталась одна игра, есть отличный шанс побороться за почетный трофей, и, естественно, у гостей могло возникнуть подспудное желание поберечь силы для, возможно, главного матча сезона.

С другой стороны – поражение «Акрона» автоматически осложняло его положение в чемпионате страны, опуская в зону риска вылета из Первой лиги. Что касается хозяев - кубанцы продолжают вести борьбу за выживание во втором по рангу футбольном дивизионе России, занимая 14 место. То есть результат был важен для обеих команд. И борьба, как говорят в таких случаях, шла за шесть очков.

Интригу добавляли дождь, продолжавшийся в Краснодаре практически весь день и отпугнувший часть фанатов «Кубани», а также кадровые проблемы у хозяев – в частности отсутствие основного вратаря Юрия Нестеренко, удаленного в прошлом матче и пропускающего игру.

В первой половине первого тайма кубанцы имели небольшое преимущество – так, к 30-й минуте «желто-зеленые» подали у ворот соперника четыре угловых удара, гости таких шансов не получали.

А на 31-й минуте после дальней передачи Илья Мосейчук, получив мяч на правом фланге, практически без сопротивления ворвался в штрафную «Акрона» и удачно пробил – 1:0!

После этого «Акрон» перехватил инициативу и провел ряд опасных атак. Но свои моменты угрожать воротам гостей старались организовать и кубанцы. До конца первой 45-минутки счет так и не изменился.

Вторая половина также началась неторопливо. Тем более – обе команды совершали много технических ошибок, возможно, из-за мокрого поля.

Однако на 58 минуте матча после очередного стандарта – углового с левого фланга - мяч в ворота голкипера хозяев Сергея Ещенко практически без сопротивления со стороны защитников забил Андрес Понсе.

«Кубань» сразу же попыталась вернуть превосходство в счете и пошла вперед. Однако очень опасные выпады совершал и «Акрон». Более того – гости пытались диктовать свои условия игры и нередко выглядели убедительнее хозяев. При этом темп матча к середине второго тайма заметно упал.

В последние 10-15 минут игры складывалось впечатление, что тольяттинцы не собираются беречь силы для важнейшей для них игры на Кубок, которая состоится 3 мая с ФК «Краснодар».

Уже в добавленное судьей время случилось несколько интересных событий. Сначала было подозрение на пенальти после падения в штрафной «Акрона» Нури Абдокова. Судья 11-метровый не назначил, что вызвало яростное недовольство тренера кубанцев Андрея Сосницкого. За что он и был удален с поля.

А итог встречи не изменился – 1:1. В турнирной таблице положение команд осталось прежним: «Акрон» - 13-й, «Кубань» - 14-я. От зоны вылета ее отделяет 4 очка. Следующая игра на выезде с «Балтикой».

Новости краснодарафутболчемпионат россиипервая лигакубань краснодарамкар тольятти