Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2022 11:38

По «гаражной амнистии» зарегистрировали 120 земельных участков и 98 гаражей в Краснодарском крае

Вице-губернатор рассказал, что суть нового закона о «гаражной амнистии» в том, чтобы гражданин имеющий гараж, мог бесплатно получить земельный участок в собственность, об этом 7 февраля сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Ранее такие участки были предоставлены на легальной основе, но старые документы не адаптированы под действующую нормативно-правовую базу. Будет документ – появятся и прочие права: наследовать, дарить, продавать, распоряжаться по своему усмотрению. Оформленные гаражи и земельные участки уже нельзя будет изъять без компенсации или снести как самовольную постройку, что было допустимо в ряде муниципалитетов до вступления в силу закона», – рассказал заместитель главы губернатора края Сергей Болдин.

Руководитель Управления Росреестра по краю Сергей Осипов рассказал, что за пять месяцев на Кубани было зарегистрировано 120 земельных участков общей площадью 6577 кв.м. и 98 гаражей. Информирование жителей продолжается через средства массовой информации и «горячие линии».

Напомним, что реализация нового закона по всей стране началась еще с осени прошлого года.

Принятие закона «о гаражной амнистии» позволит жителям России оформить права на гаражи и земельные участки. Под эту «гаражную амнистию» попадают только одноэтажные постройки, которые были возведены не позднее 2004 года.

Закон распространяется как на самих владельцев, так и на их наследников.

Граждане, использующие такие гаражи, по закону могут получить в собственность земельный участок бесплатно до 1 сентября 2026 с учетом того, что земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщил о том, что рассказала эколог о последствиях проникновения ядов в реку Кубань.

Виктория Дубовая


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодарский край
0
0