Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 17.02.2017 15:13

После жуткого пожара в Краснодарском самострое на безопасность проверят такие же дома

Сегодня, 17 февраля, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил мэру столицы Кубани Евгению Первышову организовать внеплановые проверки всех самостроев города.

На совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба глава края поднял вопрос о необходимости проведения массовой проверки всех самостроев города. От пожара в доме Московского микрорайона Краснодара пострадали сотни людей, один сгорел заживо. Полторы тысячи квадратных метров жилого помещения выгорели.

После проведения проверки выяснилось, что дом сдан в эксплуатацию в 2011 году по решению суда. Вениамин Кондартьев обвинил в случившемся нерадивого застройщика дома, который сдал объект с грубыми нарушениями пожарной безопасности. Также он отметил халатность и попустительство чиновников, принимавших проект сгоревшего дома.

- Это тот самый случай, когда жадность застройщиков и чиновников накладывается на равнодушие и приводит к трагедии. Ее цена – человеческая жизнь и сгоревшие квартиры, - сказал губернатор.

Евгений Первышов констатировал, что от пожара пострадало 322 человека. На сегодня 189 из них временно разместили в гостиницах. Глава города пообещал, что в ближайшее время самострои проверят на соответствие требованиям пожарной безопасности. 

- Во всех округах Краснодара, где есть самострои, необходимо провести внеплановые поверки на противопожарную безопасность. Подключите к процессу общественников, ТОСы, чтобы понимали – ответственность на всех нас. Ситуация показала, что реагировать надо еще жестче, районы в одночасье не перестроишь, людей не расселишь. Но сейчас самое главное – обеспечить безопасность, ­ – акцентировал губернатор.

На данный момент уже сто исков по приведению жилых домов в надлежащее состояние выиграно органами прокуратуры. И уже находятся на стадии исполнения.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарМосковский микрорайонпожарсамострой
0
0