Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 04.01.2023 11:56

Пригожин показал часовню и кладбище «вагнеровцов» под Краснодаром

Бизнесмен Евгений Пригожин продемонстрировал кладбище и мемориал частной военной компании «Вагнер» в Краснодарском крае. А также рассказал, как военнослужащие чтят память своих бойцов. Рассказываем, что известно к 4 декабря.

Часовня, окруженная высоким металлическим забором, располагается рядом с федеральной трассой М-4.



В конце сентября журналисты «Блокнот Краснодара» уже посещали таинственное место, однако были лишены возможности попасть внутрь – не было звонка или «домофона». Всё, что удалось узнать корреспондентам можно прочитать на нашем сайте.

На опубликованном РИА "Новости" видео запечатлено, что на прилегающей территории стоят несколько памятников в честь подвигов, совершенных бойцами группы.



Так, например, один из них изображает бойца, погибшего во время отступления колонны группы из некоего города. Боец с позывным Хунгуз прикрывал выход колонны, а его напарник погиб.

- События 2019 года. Страну и место не буду называть. Отходящая наша группа прикрывала. Она пыталась эвакуировать раненного. Он встал, поднял руку, попрощался и погиб, - рассказал Евгений Пригожин.

На территории часовни установлен и мемориал.



- Погибшие парни, их номера и ордена, которые они имеют, - продемонстрировал Евгений Пригожин.

В издании уточнили, что ничьих останков и праха здесь нет. На каждой безымянной табличке в честь погибшего воина нанесены его личный номер и копии полученных им орденов и медалей. Количество погибших парней бизнесмен говорить не стал.



Далее локация меняется. Евгений Пригожин возложил цветы на одну из свежий могил в станице Бакинской. О существовании кладбища в 40 километрах от Краснодара стало известно в конце декабря. Бизнесмен пояснял, что места для захоронений погибших бойцов ЧВК «Вагнер» у часовни нет, поэтому их и хоронят здесь.

С именами покоящихся на ней россиян вы можете ознакомиться по ссылке.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарачвк вагнеревгений пригожингруппабойцычасовнякладбищебакинская
0
0