Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 24.03.2023 15:07

«Продолжат летать и после окончания СВО»: эксперт о беспилотниках НАТО у Краснодарского края

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 24 марта поделился своим мнением о том, почему беспилотники США продолжат летать вблизи российских территорий над Черным морем даже после окончания спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины. По его мнению, не изменит эту ситуацию даже происшествие с американским дроном MQ-9, затонувшим в результате маневра российского истребителя Су-27.


- Американские беспилотники не закончат летать над Черным морем даже после окончания спецоперации. Как не прекратит работать и сеть по добыче секретной информации на территории нашей страны. Даже во времена отсутствия прямых конфликтов информация – лежала в основе всего происходящего, за счет нее идет и гонка вооружений, и манипуляции экономикой, решается еще множество целей. Да, аккуратно сбитый беспилотник, несомненно, является ярким штрихом в истории наблюдений одних государств за другими, а на фоне спецоперации так и вообще имеет знаковый смысл. Но именно сейчас этот эпизод уходит на второй план на фоне прогнозируемого весеннего обострения на линии столкновения, - говорит Андрей Гусий. - У Украины нет «своих глаз» такого уровня и в таком количестве, поэтому запретив полеты, США практически заставит режим Зеленского сначала хаотично двигаться, а затем и вовсе пойдут массовые провалы по фронтам, даже БПЛА невозможно будет запустить. С учетом риторики США, которые пытаются всячески разжечь конфликт, «глаза» Украине никто закрывать не будет.



Фото: flightradar24


Напомним, происшествие с американским беспилотником MQ-9 произошло в Черном море 14 марта. 

В сообщении Минобороны России отмечалось, что его падение БПЛА США случилось из-за резкого маневрирования российского Су-27, однако бортовое вооружение при этом не применялось.

Позднее появилась версия, что беспилотник собирал данные для ВСУ, которые с их помощью планировали нанести удары по порту Туапсе Краснодарского края, но МИД США её опроверг.

В Туапсе двумя неделями ранее произошёл пожар у нефтебазы. В тот же день Минобороны заявило о нанесении ударов БПЛА Украины по Адыгее и Краснодарскому краю. 

Беспилотники НАТО американского производства регулярно прилетают к Краснодарскому краю и Крыму с начала спецоперации. Полёты участились в конце февраля и начале марта. После затопления MQ-9  в Чёрном море самолёты-разведчики на неделю прекратили свои полёты, но во вторник вновь их возобновили


Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарандрей гусийбеспилотникинатосшасвоспецоперациячерное мореmq-9
1
0