Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2017 11:54

Процедура голосования в Краснодарском крае упрощается

Как сообщается на официальном портале Избирательной комиссии Краснодарского края: 

«Сегодня, 23 июня 2017 года, подписано Соглашение о взаимодействии между государственным автономным учреждением Краснодарского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» и избирательной комиссией Краснодарского края».

Напомним, что ранее «Блокнот Краснодар» указывал в своих публикациях, что избирком края может заключить подобное соглашение. Это позволит жителям, которые не будут находиться в единый день голосования 10 сентября по месту своей регистрации, отдать свой гражданский долг и проголосовать по месту своего нахождения. Соглашение подписали председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко и директор «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» Денис Гусейнов.

Теперь избиратели на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва смогут подать заявления о включении их в списки избирателей по месту нахождения через любое отделение МФЦ края с 26 июля по 4 сентября 2017 года, сообщает официальный портал избирательной комиссии Краснодарского края.

Однако, некоторые эксперты видят не только упрощение системы голосования для жителей, но и новое поле для деятельности технологов. Так теперь значительно проще делать явку под «конкретного» кандидата на каком-либо округе. Например на округе, где выставлен оппонент, заранее имеющий слабые шансы на успех. Какая-либо партия может «забрать» избирателей с округа,  где она изначально не имеет шансов на успех, и «переместить» их на округ где шансы на успех выше. При этом, подобная «телепортация» будет вполне законна

В этом году количество вакантных мест депутатов ЗСК сокращено со 100 до 70. Напомним, что выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края состоятся 10 сентября.

Андрей Гусий.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
избирком
0
0