Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.12.2022 11:45

Роспотребнадзор предупредил краснодарцев об опасности заражения свиным гриппом через мобильники

Роспотребнадзор по Краснодарскому краю 20 декабря предупредил об опасности заражения свиным гриппом и ОРВИ через мобильные телефоны. В ведомстве отметили, что именно гаджеты могут стать переносчиками возбудителей многих инфекций.


- Не забывайте дезинфицировать телефоны. Чтобы избежать инфекции, необходимо строго соблюдать гигиену рук, причем мыть руки в течение 20 секунд, регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Если на мобильном телефоне есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно. А лучше вообще обходиться без него.

Для борьбы с вирусами гриппа, ОРВИ и коронавирусами рекомендуют использовать салфетки и гели на основе спирта.

Напомним, в Краснодарском крае участились случаи заболевания свиным гриппом. В детских садах столицы Кубани родители отмечают, что многие дети ушли на больничный. Симптомы одни – резкое поднятие температуры до 39, которая плохо сбивается и держится по нескольку дней.

- Вызывала врача ребенку, высокая температура. Нам ответили, что врач сегодня не успеет прийти, так как очень много вызовов, и рекомендовали приехать самим в поликлинику, без очереди. Так будет быстрее. Я, конечно, всё понимаю, но вести больного ребенка к деткам, многие из которых просто пришли за справкой, разве не способствует распространению вируса? - рассказывает жительница Прикубанского округа Наталья.

- Нам в больнице врач сказала, что очень много детей болеют, в том числе груднички. Что вирус жесткий ходит. Предупредила, что температура неделю может быть высокая. Сказала, что у нас по всем симптомам грипп, но анализы никакие не назначила, - объясняет другая мама по имени Ирина.

- У меня ребенок несколько дней с температурой 39 был. Анализы не назначали. В справке в итоге написали, что ОРВИ. Но я уверена, что это грипп был. В саду много детей с теми же симптомами болеют. Но на карантин не закрывают нас, - отметила другая жительница Краснодара по имени Анастасия.

По данным Роспотребнадзора к 16 декабря только за одну неделю в больницы и поликлиники обратились свыше 4000 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Тогда в Управлении заявили, что с начала эпидсезона было выявлено 225 случаев гриппа, в том числе «свиного».

По факту, цифра должна быть намного больше, вот только судя по рассказам заболевших, их никто не отправляет на анализы, а в справках пишут диагноз – ОРВИ.

Между тем несколькими днями ранее мэр Краснодара Евгений Наумов был встревожен эпидобстановкой в городе. Он отмечал большое количество госпитализированных с гриппом и ОРВИ.

- Ситуация может развернуться непредсказуемо, мы должны быть готовы к любому развитию событий, - отмечал градоначальник в своем тг-канале.

Сколько горожан находится в больнице и с каким профилем – не уточнялось.

Евгений Наумов призывал горожан делать прививки от гриппа, хотя глава Роспотребнадзора ранее заявила о том, что делать прививки уже поздно.

Позже жители Краснодара стали жаловаться на то, что на фоне массовой заболеваемости гриппом не могут найти в аптеках нужные антибиотики. Проблема отмечается и с жаропонижающими.



 

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараРоспотребнадзоргриппорвисвиной грипп
0
0