Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 27.01.2022 15:07

Рука руку моет: депутаты Гордумы Краснодара подняли коллегам зарплату

В Краснодаре на заседании Городской думы 27 января депутаты повысили на четыре процента оклады муниципальным служащим. Инициативу, связанную с повышением, проявил директор департамента финансов администрации город Краснодар Александр Чулков. В пояснительной записке Департамента утверждается, что ежегодно на это будет тратиться из бюджета 370 млн рублей. Повысят оклады в октябре 2022 года.

Народные деньги на содержание мэрии

В результате, поднимется и официальная заработная плата муниципальных служащих, и тех, кто к ним не относится, но трудится в этой сфере: водители, уборщики, курьеры, сторожа и другие.

Стоит отметить, что оклады чиновников в разы отличаются от окладов тех, кто их обслуживает. Например, первый заместитель главы Краснодара имеет оклад 12 600 рублей, а сторож или вахтёр 2 600 рублей. Глава администрации округа 11 570 рублей, глава администрация сельского округа муниципального образования город Краснодар работает за официальный оклад от 10 530 до 10 880 рублей.

Суммы небольшие, но при изучении документа: «О муниципальной службе в муниципальном образовании город Краснодар» становится ясно, почему в мэрию стремятся многие. Исходя из положений, указанных в разработке, чиновник за выслугу лет может получать до 30% от оклада ежемесячно. Он также имеет выплату за чин. Например, секретарь муниципальной службы 3 класса – 1040 рублей. Эта самая низшая ступень. Высшая ступень - действительный муниципальный советник 1 класса уже к основному окладу плюсует 4 410 рублей. В дополнение к этому, ежемесячные поощрения, выплаты и прочее денежное довольствие может в сумме достигать более 40 тысяч рублей, как минимум. Стоит оговориться, что на муниципальной службе зарплата «на руки» не может быть меньше прожиточного уровня в крае – 13 241 рубля. Так положено по закону.

IMG_8956.jpg

Фото: "Блокнот Краснодар"

З\п мэра Краснодара больше 100 тысяч рублей

В решении Гордумы 4 созыва от 29 октября 2009 г. № 63 п.7 под названием: «О муниципальных должностях и лицах, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании город Краснодар» указано, что главные столоначальники и даже депутаты, получают ежемесячное денежное вознаграждение в рамках дополнительной выплаты к окладу. А сумма его у главы муниципального образования город Краснодар – 15 020 рублей; у председателя городской Думы Краснодара – 15 020; у первого заместителя председателя городской Думы Краснодара – 13 640; у заместителя председателя городской Думы Краснодара – 13 640 рублей.

Так вот, эти суммы умножаются: у мэра и председателя Гордумы на цифру 7,7. Это количество окладов ежемесячного денежного поощрения этих лиц, как указано в документе. У первого зама на 7,6, у депутата Гордумы столько же. Меньше всего коэффициент у секретаря избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар – 5,5, а оклад у него 11 570 рублей. Это в итоге 63 635 рублей, понятно, что с них еще вычтут налоги.

Не вдаваясь в детали, можно набросать и примерную, самую скромную заработную плату мэра Краснодара – 15 020 x 7,7 = 115 654 рубля. А еще есть дополнительные премии в месяц, квартал и год – восемь окладов, и единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере четырех должностных окладов.

Азаров КПРФ Гордума Краснодар.JPG

Фото: "Блокнот Краснодар"

Может лучше подумать об учителях?

Но разве можно сравнить напряженность и тяжесть работы секретаря избирательной комиссии с работой учителя? Люди, обучающие детей в школе, «на руки» получают от 18 000 до 30 000 максимум, при невероятной загрузке классов до 40 детей. С большим количеством часов преподавания и еще классным руководством. И, часто, недовольны учителями и дети, и их родители. Шумят, возмущаются, жалуются, оскорбляют.

У чиновников всё проще, тихий кабинет, бумаги, а день такой же - ненормированный, но по факту очень разный. Причем, работники муниципалитета имеют зарплату несравненно выше, чем те же учителя. В документе: «Положение об оплате труда работников местного самоуправления и муниципальных органов муниципального образования город Краснодар, не отнесенных к должностям муниципальной службы» указано, что не отнесенные к должностям муниципальной службы, а это работники, получают не чистый оклад – 2 600 рублей, например, а еще дополнительные выплаты. А именно, ежемесячную надбавку за сложность и напряженность труда - в размере до 150 процентов должностного оклада; ежемесячное денежное поощрение - в размере 4 должностных окладов; премии по результатам работы. Может «набегать» более 25 тысяч рублей.

Известно, что помощник депутата Гордумы Краснодара имеет оклад 7 940, исходя из скромных подсчетов, он может получать от 40 тысяч рублей и выше, в месяц. С октября 2022 его заработная плата поднимется еще на 4 процента.

Разве учителям нельзя сделать что-то подобное? Доплачивать ежемесячно из городской казны хотя бы по 15 тысяч рублей? А депутатам и их помощникам, чиновникам высшего звена, отказаться от своих финансовых привилегий получаемых за счет налогоплательщиков?

Как известно, осенью 2022 года состоятся выборы в Законодательное собрание края, возможно, что некоторым партиям следует рассмотреть в своей программе это направление – снижение зарплат чиновникам и повышение окладов учителям. Тогда, стоит предположить, и в Краснодаре депутаты задумаются о денежном довольствии тех, кто учит будущее поколение.

Напомним, в Краснодаре депутаты Гордумы согласовали кандидатуру Анатолия Самарина на должность заместителя мэра. 

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ДепутатыГордумаКраснодароклад
1
2