Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 26.06.2020 17:42

Руководитель избиркома Кубани рассказал, почему стоит проголосовать уже сейчас, а не ждать 1 июля

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко рассказал, почему голосование по внесению поправок в Конституцию растянут на неделю.

Главная причина, по которой голосование длится несколько дней – эпидемия коронавирусной инфекции. Таким образом, по мнению организаторов, поток жителей будет растянут. Это позволит избежать образование очередей.

– Голосование проходит с 25 июня по 1 июля – семь полноценных дней, включая выходные. Каждая участковая комиссия уже ждет людей, – сказал Черненко.

Избирательные участки на территории региона работают с 8:00 до 20:00. До 17:00 1 июня можно также обратиться на свой участок по телефону и пригласить выездную группу приехать домой.

Если поступает коллективная заявка от жителей какого-нибудь дома, например, то в его дворе может быть развернут мобильный участок для голосования.

Черненко также уточнил, что голосование проходит максимально безопасно. На каждом из участков есть средства индивидуальной защиты, а также антисептик для обработки рук. Представители избирательной комиссии в том числе оснащены защитными экранами для лица.

– Все участники голосования при входе обрабатывают руки, выдаются одноразовые маски, перчатки, а также одноразовые ручки. Кроме того, есть разметка, не позволяющая пересекаться потокам людей и обеспечивающая соблюдение дистанции в 1,5-2 метра. На участках, где это возможно, предусмотрены отдельный вход и выход. Благодаря всем принятым мерам мы можем смело сказать, что голосование это не только легко, но и безопасно, – пояснил Алексей Черненко.

«Блокнот Краснодар» писал о том, как специалисты оценивают готовность местного населения прийти на избирательные участки и проголосовать за внесение поправок в Конституцию.

Костя Черный







Новости на Блoкнoт-Краснодар
КонституцияголосованиеЧерненко
0
0