Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 12.11.2021 13:02

Руководство Краевой клинической больницы №2 проверяют на причастность к хищению 37 млн

Побеждавший на торгах ИПшник завышал цены, а разницу забирал себе.

В Краснодаре продолжается расследование уголовных дел в отношении двоих местных индивидуальных предпринимателей по фактам мошенничества и отмывания денег - по версии следствия они исполняли госконтракты на поставку товаров медицинского назначения по завышенным ценам в ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2», а вырученную разницу забирали себе. По предварительным оценкам, сумма ущерба оставила порядка 37-ми миллионов рублей.

В настоящее время на причастность к преступной схеме проверяют и руководство лечебного учреждения, ведь есть все основания предполагать, что главврач Сергей Габриэль и шестеро его заместителей могли быть аффилированы с вышеназванными предпринимателями, ведь речь идет не о разовом случае, а сразу о нескольких. Если точнее, о 18-ти - именно столько контрактов больница заключила с проворовавшимся бизнесменом за все время (тот создал свое микропредприятие в 2017-ом).

По предварительным данным, некий ИП Багдасарян А.Г. оказался очень коварным. Между ним и больницей в начале 2019-го года был заключен контракт на поставку дезинфицирующих средств на сумму более 46-ти миллионов рублей, хотя реальная цена поставки едва дотягивала до 29-ти миллионов. Так что тут на лицо мошенничество на 17 миллионов, ведь вышеупомянутый бизнесмен вмешивался в проведение аукциона от имени лечебного учреждения, химичил с документами и делал все, чтобы выиграть контракт. Даже отправлял в больницу прайсы от якобы конкурентов с заоблачными ценами, чтобы его прайс казался адекватным.

Причем это был уже второй контракт между ИП и ККБ №2 - годом ранее он добился победы в госзакупке для подконтрольного ему ООО «Виар Мед». Тогда ему удалось навариться на 13 с хвостиком миллионов путем завышения реальной стоимости. Но и это еще не все. Багдасарян задействовал еще и своего друга Макиняна, с которым в минувшем году по вышеупомянутому сценарию они выиграли контракт на поставку в больницу реагентов, получив разницу в семь миллионов, которые осели у них в карманах.

Кстати, согласно открытым данным по госзакупкам, ИП Багдасарян весьма успешный предприниматель и приятный поставщик - всего у него с 2017-го года было заключено 47 контрактов на общую сумму порядка 150-ти миллионов рублей, 18 из них, к слову, с ККБ № 2. Но вопросики возникли только к вышеупомянутым трем. Кстати, среди заказчиков ИПшника также числятся БСМП и поликлиники № 4, 7 и 10 города Краснодара, Центр медицинской профилактики, Детская краевая клиническая больница и горбольница Анапы.

Напомним, ранее мы сообщали, что антипрививочница из Краснодара из-за спора о вакцинации перерезала подруге горло и сожгла ее тело.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
мошенничествоККБ№2. госзакупки
0
0