Краснодар Четверг, 25 апреля
АВТО, 31.05.2018 21:53

С 1 июня в Сочи перестанут пускать автобусы без специальных документов и ГЛОНАСС

С 1 июня, а это уже завтра, в Сочи и других городах, где запланировано проведение ЧМ-2018, вступают в силу особые правила въезда автобусов: придется платить отдельные взносы, регистрироваться на специальном портале и устанавливать особое оборудование. Обо всем по порядку.
 

Период

Ограничения будут действовать с 1 июня по 17 июля в Сочи, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге.

С 1 июня по 30 июня в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Саранске.

Кого будут пускать

Смогут заезжать только автобусы, оснащенные аппаратурой спутниковой навигации, и владельцы которых направили уведомления о планируемых поездках с указанием места, времени и маршрута следования автобуса через специальный информационный ресурс АНО «Транспортная дирекция-2018»: bus.transport2018.com.

Требование к оборудованию российских перевозчиков

Автобусы российских перевозчиков должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации, зарегистрированной в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Требование к оборудованию иностранных перевозчиков

Автобусы иностранных перевозчиков смогут устанавливать бортовые устройства, аналогичные аппаратуре ГЛОНАСС. Оборудование для автобусов иностранных перевозчиков для въезда в 11 городов-организаторов будет выдаваться при внесении обеспечительного платежа. Залоговая стоимость за оборудование будет возвращаться владельцам автобусов при сдаче бортового устройства на выезде.


На кого не распространяются ограничения

Ограничения не распространяются на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам.


Куда подавать уведомление о въезде. Сроки.

Уведомление о каждой поездке с данными о планируемых поездках с указанием места, времени и маршрута следования автобуса российских и иностранных перевозчиков должно подаваться не позднее чем за 48 ч до планируемого времени въезда, при этом внести изменения в уже сформированную заявку возможно будет не позднее чем за 3 ч до въезда автобуса. Уведомление в распечатанном виде владельцу автобуса необходимо будет иметь при следовании по маршруту.

Для чего нужно устанавливать аппаратура спутниковой навигации

Устанавливаемые бортовые устройства будут способствовать обеспечению безопасности пассажиров в пути следования. Нажатием одной кнопки водитель сможет передавать сигнал экстренным оперативным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций в пути, а аппаратура спутниковой навигации определит точное местонахождение и отправит данные в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» для оказания помощи службами экстренного реагирования в случае необходимости.


Где получить более подробную информацию

По всем вопросам о правилах въезда автобусов в города организаторы ЧМ-2018 российские и иностранные автоперевозчики могут проконсультироваться со Службой поддержки специального информационного ресурса «Транспортной дирекции-2018» по номерам 8-800-511-30-18 – для звонков по России и +7-499-426-05-72 – для звонков из заграницы. Консультацию можно получить на русском и английском языках, круглосуточно и без выходных.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

  Тема: ЧМ-2018 СОЧИ  
ЧМ 2018
0
0