Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.02.2024 16:47

В Краснодаре уничтожили кладбище погибших кораблей и барж

К 16 февраля в Краснодаре показали кладбище погибающих судов. Оказалось, что многие старые баржи, которые доживали свой век в районе затона «Старица» в Дубинке, куда-то исчезли.


Попасть на территорию АО «Кубанское речное пароходство», где находятся старые суда, оказалось невозможным. Журналистам там, похоже, не рады. На наш звонок с вопросом о возможности съёмок ответили, что никакого кладбища барж у них нет, и никто не позволит нам снимать на территории речного порта.



Место, где раньше находилось кладбище старых барж

Поэтому ради встречи со старыми судами пришлось отправиться в промзону микрорайона Дубинка, а далее - в лес. Выйдя к реке Кубань, мы увидели на противоположном берегу то, что осталось от кладбища погибающих барж.

Оказалось, что судов теперь совсем немного. У причала можно заметить сильно поржавевшую баржу, на палубе которой кто-то оставил то ли моторную лодку, то ли небольшой катер под тентом.



Оставшаяся у причала баржа

С одной стороны от умирающей баржи расположился плавучий кран, с другой – двухпалубный теплоход «Кубань». На фоне ржавой баржи он выглядит чуть ли не новым. Судно действует и возит пассажиров. На сайте «Кубанского речного пароходства» указано, что на этом теплоходе в тёплое время года совершают речные прогулки. Обычно судно курсирует по Кубани в период с 15 апреля по 15 сентября.



Теплоход и рыбак

А пока теплоход отдыхает у пристани. Мы заметили на его борту мужчину, который забрасывал в реку сеть для ловли рыбы.



Плавучий кран - яркое пятно у причала

Следом выстроились в ряд суда, похожие на буксиры. Они, конечно, выглядят уже потрёпанно. Местами можно заметить ржавчину, стёршуюся краску.



Ряд буксиров

Также можно заметить, что на платформах что-то навалено. Издалека сложно разглядеть, но похоже это всё на металлические конструкции.



Металлические конструкции на платформе

Позади мирно спящих судов возвышается давно не выдавшее ремонта двухэтажное сооружение. Сначала показалось, что это строение на суше. Но на самом деле это тоже судно. Надпись на нём гласит, что это плавучая судоремонтная мастерская № 586. Но похоже, её саму уже нужно приводить в порядок.




В целом выходит, что кладбища судов как такового теперь нет, от него осталась одна ржавая баржа. Что стало с остальными плавучими «железяками», которых ранее было тут в разы больше, не известно.

Подробнее о «Кубанском речном пароходстве» читайте здесь.

Подписывайтесь на нас в Telegram.




Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаракладбище кораблейстарые судабаржибуксиркубанское пароходстворека кубаньмикрорайон дубинка
0
1