Краснодар Суббота, 20 апреля

Самая трусливая акула водится в Краснодарском крае


По всему миру это животное носит несколько названий  — черноморская колючая акула, наготница и даже морская собака. Эта акула не представляет для человека никакой опасности. 

Она водится в Черном море и считается самой трусливой из акул. Она боится людей, а те с удовольствием охотится на нее из-за вкусного мяса.

Катран — это мелкий вид акулы, длина тела которого чуть больше полутора метра, а вес может составлять до 12 кг. Иногда могут встретиться более крупные особи.
Такие рыбы быстро передвигаются в воде за счет хвоста, который как весло, помогает балансировать в воде. 

В теле катрана почти отсутствуют кости, есть только хрящевой скелет, который позволяет ему быть ловким и шустрым. Такое отсутствие помогает облегчить вес акулы, независимо от возраста.


Фотография с сайта Википедии 

Черноморский катран – это единственный вид, который обитает в Европейской части РФ, акула живет уже много веков в черноморской акватории. Благодаря мягким климатическим условиям и обилию питания, рыба чувствует себя прекрасно. В Черном море они могут появиться как на поверхности воды, так и в толще. Этот вид акулы может встречаться в других морях и океанах, конкретно в Черном море живет их самая большая популяция. В своё время Черноморского катрана даже изображали на почтовый марках. Эта акула считается одной из самых безопасных и мелких рыб.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», Instagram заблокировали в России. Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar.

Читайте также:«Летучих белок продают в Краснодаре людям с большими деньгами».

Виолетта Мелицкая





Новости на Блoкнoт-Краснодар
акулаКубаньЧерное море
0
0