Краснодар Суббота, 27 апреля

Сегодня начинался Краснодар: 230 лет назад было принято решение о строительстве Екатеринодара

15 августа 1793 года, 230 лет назад, произошло событие, которое занимает важное место в истории Краснодара. Напоминаем некоторые факты и подробности, связанные с этой датой и развитием города.

«Принять под Российскую державу»

Сегодня сложно себе представить, что на благодатной кубанской земле, где сейчас находится Краснодар, долгое время, вплоть до конца 18-начала 19 веков, не было каких-либо крупных российских поселений, которые хотя бы с большой натяжкой можно было бы назвать городом.

Впрочем, этому факту существует вполне понятное и логичное объяснение. Дело в том, что именно до «славного правления» Екатерины Великой Российской империи долгое время не удавалось окончательно и бесповоротно закрепить за собой эту территорию, так же как всю Кубань, Тамань и Крым.

Хотя, конечно, люди жили здесь на протяжении тысячелетий. Самым старым следам присутствия человека на территории Краснодара историки дают 10 тыс. лет. Бывали здесь скифы и сарматы. А вот дольше всех из оседлых племен здесь пробыли меотские племена - с VI века до н.э. по III век н.э.


Один из первых планов Екатеринодара. Фото: музей им. Фелицына. 

И борьба за вхождение этих земель в состав России велась еще со времен древнерусских князей, продолжалась при Петре I и после него, когда на южных рубежах нашей страны главным противником была Османская империя и ее вассал – Крымское ханство. И завершилась эта историческая эпопея только 8 (19) апреля 1783-го, когда Екатерина Великая подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

«Признать войсковым градом»

Это событие имело для Кубани далеко идущие последствия. Ибо за ним, почти через 10 лет, в 1792 году последовала грамота императрицы Екатерины II, в которой было заявлено:

«Всемилостивейшее жалуем войску Черноморскому в вечное владение землю, лежащую на правой стороне Кубани от устья её к Усть – Лабинскому редуту так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка слили границей войсковым землям. Всемилостивейшее жалуем войску Черноморскому знамя войсковое и литавры, булаву и войсковую печать.

На производство жалованья кошевому атаману и войсковым старшинам повелели мы отпускать из казны нашей по 20 тысяч рублей на год.


Старый Екатеринодар. Фото: пресс-служба администрация Краснодара

Войску Черноморскому подлежит бдение и стража пограничная от набегов закубанских».

Последующие события на территории, которую занимает нынешний Краснодар, развивались стремительно.

К началу лета 1793 года от Усть-Лабинской крепости казаки пошли значительным отрядом, в несколько тысяч человек, вниз по Кубани, расставляя пограничные посты по правому берегу реки. Всю укрепленную линию назвали позже «Черноморской кордонной линией». Шла она от Усть-Лабинска до Тамани. Карасунский кут, где был основан Екатеринодар, находился практически посередине этой линии.

9 июня 1793 года войсковое правительство, которое накануне с частью казаков прибыло в Карасунский кут, сочинило рапорт таврическому губернатору Семену Семеновичу Жигулину с просьбой признать войсковым градом поселения, организованные в Карасунском куте.


Фото: музей им. Фелицына

12 июня атаман Чепега написал Антону Андреевичу Головатому, войсковому судье, который на тот момент находился в Тамани: «Милостивый государь Антон Андреевич, поздравляем вас с прибытием в Тамань на войсковую землю. Уведомляю, что я, расставивший по реке Кубань пограничную стражу, состою с правительством в Карасунском куте, где и место сыскал под войсковой град».

«Воздвигнуть город Екатериноград»

15 (26) августа 1793 года, как сообщала газета «Русский инвалид» за 1829 год, «собрались в войсковое правительство атаман, войсковые старшины, полковники, бунчуковое товарищество, полковые старшины и атаманы и положили в Карасунском Куте против дубравы, называемой Круглик, в достопамятное воспоминание имени Жизнодательницы нашей великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны воздвигнуть главный город Екатеринодар, построить в нём войсковое правительство и сорок куреней».

20 октября 1793 года здесь появился первый городничий - Данила Савинович Волкорез.

29 октября 1793 года войсковой судья Антон Головатый рапортовал о прибытии «в город Екатеринодар». Это, видимо, первое известное документальное употребление имени города.

1 января 1794 года был принят «Порядок общей пользы» – документ, регламентирующий управление, расселение и землепользование в Черноморском казачьем войске. В нем официально закрепилось название и статус Екатеринодара.

И пусть историки до сих пор спорят, какое из вышеперечисленных событий следует считать официальной датой рождения нынешнего Краснодара. День города мы вообще празднуем в сентябре обычно… Понятно, что город был основан в 1793 году. И среди всех этих событий то, что произошло 15 (26) августа 1793 года, занимает особое, если не самое важное, место.


А главное – в дальнейшем у Екатеринодара – Краснодара была интереснейшая, богатая, славная история!

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория краяоснование екатеринодарачерноморские казаки
0
0