Краснодар Среда, 24 апреля
Спорт, 12.12.2016 08:26

Школьник из Геленджика стал чемпионом мира по шахматам

Сборная России выиграла в общем командном зачете.

На чемпионате мира по шахматам среди школьников, который проходил в Сочи с 3 по 11 декабря, в общем командном зачете победила сборная России. Победителем в возрастной категории до 11 лет стал житель Геленджика Илья Маковеев.

Маковеев с семью очками по дополнительным показателям обошел своих соперников из Узбекистана и Болгарии, говорится в сообщении Российской шахматной федерации.

Также на турнире победили еще три россиянина: Леонид Лысцов оказался сильнейшим в возрасте до девяти лет, Олег Быков в возрасте до 15 лет и Александра Димитрова - до 17 лет. Всего в чемпионате, который состоял из девяти раундов, приняло участие 500 человек.

Илья Маковее уже побеждал в мировом первенстве. Тогда он становился чемпионом в категории до 10 лет.